На днях герои Великой Отечественной войны получили, обещанную врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, финансовую поддержку.  В этом году часть выплат увеличилась в 10 раз, сообщает корреспондент ИА AmurMedia
 
По поводу повышения выплат высказался участник Великой Отечественной войны Анатолий Александрович Красноногов.
 
- Мне 94 года. Представляете, какая большая история. Многое могу рассказать - начал разговор Анатолий  Красноногов.
 
И ведь действительно рассказывает историю свою, своей семьи, а вместе с тем и всей страны. Но сначала выражает благодарность. В этом году на банковский счет пришел подарок куда больше обычного - 10 тысяч рублей.  
 
Поздравления ко дню Победы были всегда, выплаты в прошлом году получил к 75-тилетию, но это сумма в тысячу рублей была скорее символической, знак внимания. Поэтому новости об увеличении поддержки в 10 раз  не в юбилейный год, воспринял с радостью.
 
- Главное идти заполнять документы на выплату не пришлось, просто денежки прилетели и всё - улыбаясь, рассказывает Анатолий Александрович.
 
Хотя вовсе не просто. Это дань уважения и почитания. За то, что о войну увидел в 1943, не закончив даже 10–ый класс. Учился на артиллериста в Амурской области и был направлен в учебный полк близ села Раздольного. Там учил артиллеристов, которые уезжали на Западный фронт.  
 
И сам рвался туда в бой, но не пускали, нужен был здесь на Дальневосточном фронте. За отвагу и героизм 26 медалей, в том числе «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» маршала Жукова. За это все поклон и поддержка от Хабаровского края.
 
Решение о необходимости помнить и чтить предков, которым мы обязаны мирным небом, отметил Михаил Дегтярев. Заявил и подкрепил это подписанным документом.
 
- Выплаты нужно не только увеличить, но и поступать ветеранам они должны не круглым датам, а на постоянной основе - мысль, которую минсоцзащиты края взяли за основу.
 
Подарок в 10 тысяч рублей уже получил 351 житель Хабаровского края. Это участники войны те, кто стоял на защите Родины в страшные сороковые. В списке инвалиды, ветераны Великой Отечественной, люди, которые будучи детьми, пережили ужасы концлагерей, а также вдовы героев, тех, кто завоевал Победу ценой своей жизни в период войны с Финляндией, фашистской Германией и Японией.  
 
По 3000 рублей уже получили почти 1 817 человек - это ветераны из числа тружеников тыла, а также бывшие совершеннолетние узники фашизма. Около 54 734 человека получили по тысячи рублей. В этом списке дети военного времени.
 
«Раньше к 9 мая по тысячи рублей получали все участники, ветераны, дети войны. Таким образом, в 2021-ом в год 76-тилетия великой Победы часть  выплат увеличилась в 3 и даже в 10 раз», - сообщают в пресс-службе министерства социальной защиты населения Хабаровского края
 
Шаг главы Хабаровского края к такой поддержке осознанный. Ведь Михаил Дегтярев рос в семье, которая чтит подвиг народов в годы Великой Отечественной. Он с детства знает, что Победа выкована руками и его предков.  Дедушка по отцовской линии -  Иван Дмитриевич Дегтярев с июля 41-го вступил в ряды рабоче-крестьянской Красной армии.  С 43-го  участник Великой Отечественной войны. Вероятно поэтому выражение благодарности, в том числе и финансовой - это долг, наверное, даже личный.
 
По информации минсоцзащиты края уже перечислено почти 64 млн. рублей. Выплаты получили 98 % тех, кому они положены. До 9 мая поддержка будет оказана абсолютно всем.
 
Амур медиа, 5.5.21
https://amurmedia.ru/news/1096059/