В ходе прямого эфира в социальных сетях глава региона ответил на вопрос жителя края о мерах поддержки сельского хозяйства.
 
«Краю нужно молоко?» - спросил подписчик и выразил мнение, что требуется оптимизация механизма стимулирования краевого агропрома.
 
«Я вот полностью с вами согласен. Не только, правда, молоко нужно, но и мясо, и овощи свои», - ответил Михаил Дегтярев.
 
По его словам, цена на огурцы зимой достигала 500 рублей за килограмм. Поэтому в крае вводятся новые преференциальные меры поддержки отрасли. В октябре прошлого года, например, правительством края было принято решение об увеличении в два раза субсидии на литр молока: с 6 до 12 рублей за литр.
 
В производстве молока есть еще одна проблема - корма, отметил глава региона. В крае не хватает площадей для их выращивания. Земли много непригодной, заболоченной. Поэтому в регионе дан старт программе мелиорации, осушения земель. Подготовленные земли будут передаваться селянам, чтобы они выращивали кормовые культуры, покупали новых коров и производили молоко для всех жителей края.
 
«Стратегия понятна, двигаемся по этому направлению постепенно, изыскивая дополнительные средства поддержки», - резюмировал Михаил Дегтярев.
 
Как видим, прямые эфиры врио - это не монолог, а диалог. Все жители могут по ходу прямого эфира обратиться к Дегтяреву со своими проблемами или предложениями по развитию Хабаровского края. Каждое такое обращение будет учтено и отработано.
 
Амур пресс, 28.5.21
http://amurpress.ru/strategy/25940/