Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным, состоявшейся на прошлой неделе в режиме видеоконференцсвязи, глава Хабаровского края Михаил Дегтярев попросил поддержки федерального центра в реализации ряда социально-значимых проектов в регионе.
 
Прошедшая встреча Михаила Дегтярева с президентом России Владимиром Путиным показала, что команда Правительства Хабаровского края перешла от детальной ревизии состояния дел в регионе к конкретным шагам и инициативам, направленным на повышение качества жизни на территории. Три такие инициативы врио губернатора представил главе государства и попросил его содействия в их реализации.
 
Большой Уссурийский остров
 
Один из проектов, которые попросил поддержать Михаил Дегтярев, касается развития острова Большой Уссурийский. Вопрос создания на острове инфраструктуры для международного грузового и пассажирского обмена врио губернатора Хабаровского края уже выносил на уровень президента, когда встречался с Владимиром Путиным в феврале в Москве.
 
Сейчас проект развития Большого Уссурийского острова начинает приобретать более четкие очертания. В октябре текущего года планируется ввести в эксплуатацию третью очередь дороги в обход Хабаровска. Следующим этапом должно стать строительство пассажирского и грузового перехода между Россией и Китаем на острове Большой Уссурийский. Сегодня Хабаровский край является единственным приграничным регионом Дальнего Востока, который не имеет ни одного сухопутного пункта пропуска на границе с Китаем.
 
Власти Хабаровского края рассчитывают на помощь и поддержку главы государства в решении данного вопроса, отметил на встрече Михаил Дегтярев.
 
«На дорогу нужно около трех миллиардов рублей на завершение, на отсыпку дамбы - около 10 миллиардов рублей, а все остальное - это само строительство грузопассажирского перехода, это уже на вкус, как говорят, и цвет: больше, меньше - это зависит уже от Росграницы и курирующих органов, но на подготовку нам надо всего где-то 13 миллиардов рублей, Владимир Владимирович», - ответил врио губернатора Хабаровского края на вопрос президента о том, какой объем финансирования потребуется дополнительно из федерального бюджета.
 
Дворы Хабаровска
 
Еще одна просьба, с которой врио губернатора обратился к президенту, касается благоустройства дворовых территорий в краевом центре. Сейчас работа по созданию современной и комфортной городской среды в Хабаровске ведется за счет средств краевого и муниципальных бюджетов, но масштабы поставленных задач таковы, что выделенных денег не хватает.
 
«У нас половина населения живет в Хабаровске, и в 2021 году мы за счет своего бюджета, местного бюджета, приведем в порядок 25 дворов - это мало, денег не хватает, поэтому хотелось бы к Вам обратиться. Письмо я подготовил, чтобы выделить именно Хабаровску, Городу воинской славы, дополнительно 1,5 миллиарда рублей, из которых мы бы в этом году могли 300 миллионов освоить и привести в порядок 127 дворов, а в следующем - еще 553 двора», - обратился к президенту Михаил Дегтярев.
 
Центр протонно-лучевой терапии
 
Хабаровский край - один из лидеров на Дальнем Востоке по объемам оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В клиники региона приезжают лечиться жители соседних краев и областей.
 
На встрече с президентом Михаил Дегтярев выступил с инициативой создания центра протонно-лучевой терапии на базе краевого клинического центра онкологии. Сегодня этот метод лечения онкологических заболеваний доступен только в Санкт-Петербурге и Димитровграде.
 
«Мы подготовили проект создания центра именно протонно-лучевой терапии на базе нашего краевого клинического онкоцентра, расчетные и капитальные затраты там около 4 миллиардов рублей, и просим рассмотреть вопрос и возможность компенсации 40 процентов затрат из бюджета во исполнение Вашего указа о национальных целях, которым предусмотрены меры по снижению смертности от новообразований», - сказал глава Хабаровского края.
 
Отметим, что за прошедшие полгода это уже вторая встреча Михаила Дегтярева с главой государства. Первая состоялась в очном формате в феврале этого года в Москве. Такое внимание со стороны Владимира Путина к Хабаровскому краю говорит о том, что главе региона удалось наладить рабочий контакт с президентом и эффективно использовать его на благо региона.
 
Восток медиа, 23.6.21
https://vostokmedia.com/article/general/23-06-2021/degtyaryov-poprosil-podderzhki-kremlya-v-realizatsii-ryada-proektov-v-habarovskom-krae