В главном документе предстоящего пятилетия этот раздел назван «Уют и комфорт в каждый дом». В качестве главных задач определены следующие: совершенствование государственного регулирования сфер жилищного строительства и благоустройства; капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов; обеспечение прозрачных и качественных ЖКУ, повышение уровня клиентоориентированности; модернизация объектов энергообеспечения; развитие института собственников жилья; создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами; существенное снижение выбросов опасных загрязняющих веществ; благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.
 
«В настоящее время расходы управляющих компаний не регулируются законодательством. Недобросовестные компании завышают расходы, которые ложатся финансовым бременем на плательщиков - жильцов. Пора прекратить эту практику. Идея введения регулирования тарифов на услуги управляющих компаний получила одобрение краевого общественного совета при министерстве ЖКХ. Необходимо отрегулировать расценки на минимальный набор услуг, оказываемых управляющими компаниями, сделать регулирование тарифов добровольным, применяемым по решению собственников многоквартирных домов. С законодательной инициативой о введении регулирования тарифов должен выступить парламент субъекта - Хабаровская краевая Дума», - отметил Михаил Дегтярев.
 
Ряд конкретных шагов правительства края запланирован уже на ближайшее время. В частности, с 1 июля 2021 года будет снижена на 10% стоимость тепловой энергии в децентрализованной зоне поставки. Финансовая нагрузка по оплате горячей воды и отопления будет снижена для 320 000 жителей Хабаровского края.
 
В 2022 году намечено досрочно завершить программу по переселению из аварийного жилья. Предстоит расселить 3800 человек, проживающих в  65000 квадратных метрах аварийного жилья. Для этого необходимо построить в 13 муниципальных образованиях Хабаровского края 24 многоквартирных дома площадью 46000 кв.м. Задача номер один - расселить ветхие многоквартирные дома по проспекту 60-летия Октября в Хабаровске. Большие средства будут вложены в модернизацию инженерных сетей.
 
Всего до 2024 года по краевым программам в Хабаровском крае предстоит модернизировать 25 муниципальных котельных, из которых 12 все еще по старинке работают на дизельном топливе. Ещё 13 угольных котельных из этого числа тоже сильно устарели, поэтому их также надо менять. Уже подсчитано, что если модернизировать все 25 объектов, то чистая экономия на закупке топлива составить более 1 млрд рублей, а еще одним плюсом станет улучшение экологической ситуации.
 
В этом году в Хабаровском районе закроют сразу 4 объекта, работающих на мазуте. В поселке Переяславка района имени Лазо пойдут еще дальше - в этом же году дизельную котельную заменят на модульную газовую. Прямо сейчас продолжается модернизация котельных в поселке Тырма в Верхнебуреинском районе, где ранее уже установили один новый автоматический угольный терминал. Теперь к нему добавляют такой же, что позволит закрыть сразу пять изношенных объектов. Подобные мероприятия в ближайшее время проведут в селах Князе-Волконское и Мирное, в поселках Многовершинный и Лососина. В перспективе - в Ванино, Литовко и Заветах Ильича, а также почти по всей ветке БАМа: в поселениях Новый Ургал, Средний Ургал, Чегдомын, Сулук, Алонка, Герби.
 
Что касается износа сетей, то в регионе действует отдельная программа по их обновлению. Так, в 2020 году только на модернизацию электросетей районным властям было выделено из краевого бюджета 116 млн рублей. По плану ремонты предстоит проводить вплоть до 2030 года в объеме не менее чем по 4% ежегодно. Средний износ электросетей в крае сейчас превышает 65%. Примерно такая же картина складывается и по водопроводным сетям.
 
Как сообщили РИА АмурПРЕСС в МинЖКХ края, важным направлением станет замена деревянных зданий, в которых установлены дизельные электростанции. Михаил Дегтярев утвердил отдельную программу с финансированием в 300 млн рублей. Сейчас таких в регионе строений 21, их все нужно заменить на современные модульные терминалы. Уже в этом году будет модернизирована деревянная ДЭС в селе Савинское Ульчского района. До конца года планируется оснастить модульными электростанциями поселок Южный в районе имени Лазо, село Пуир в Николаевском районе и село Верхняя Манома в Нанайском районе. В перечне есть и село Удское, где в этом году ветхое деревянное здание электростанции было уничтожено пожаром.
 
«Мы взяли курс на централизацию всего коммунального хозяйства - сейчас говорю о создании наших краевых предприятий «Хабаровские энергетические системы» и «Региональные коммунальные системы», которые возьмут в управление котельные и объекты водоснабжения. И это правильный курс, потому что отвечать за их работу будем мы. А то, как в некоторых районах у нас фактически «доили» коммунальные предприятия, наращивали долги, а потом бежали в край за компенсациями - такого больше не будет. Теперь за каждый рубль спросим с руководителей. А по некоторым будем заниматься еще и с правоохранительными органами. Поэтому перекладка сетей, замена котельного оборудования, программа по ликвидации деревянных зданий дизельных электростанций, которую мы уже наполнили деньгами, - все это наши приоритеты на ближайшую перспективу. И по всем этим направлениям нам необходимо нарастить темпы», - отметил Михаил Дегтярев.
 
Амур пресс, 23.6.21
http://amurpress.ru/politics/26471/