Глава Якутии Айсен Николаев с 23 июня 2021 года ввел на территории республики режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в лесах регионального характера. Соответствующий указ «О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия)» глава региона подписал сегодня.
 
Указом установлен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 
Правительству региона поручено принять меры по тушению лесных пожаров и недопущению угрозы населенным пунктам.
 
Главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить привлечение сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера на территориях муниципальных образований.
 
По данным Минэкологии Якутии, на территории лесного фонда республики проводятся работы по тушению 50 пожаров на общей площади 33 900,3 га в 15-и муниципальных районах.
 
Подробно с Указом Главы Республики Саха (Якутия) «О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия)» можно ознакомиться https://www.sakha.gov.ru/uploads/ckfinder/userfiles/2021/06/23/files/1912.pdf.
 
Пресс-служба Главы Республик Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)