Михаил Дегтярев встретился с представителями японской компании, которая в сотрудничестве с ОАО «РЖД» создает на базе Дорожной клинической больницы в Хабаровске центр превентивной медицины и диагностики.
 
- Частная медицина - тоже часть системы здравоохранения края. У нас она существенно отличается от других регионов в лучшую сторону. Уже сегодня Хабаровск смело можно называть медицинской столицей Дальнего Востока, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Мы развиваем и государственную систему здравоохранения: на эти цели Президент РФ выделяет нам большие средства по линии национальных проектов, и из краевого бюджета идут существенные вливания. И частное направление также рассматриваем. Здесь хороший пример взаимодействия Российских железных дорог и японского инвестора: на базе старого корпуса возводится новый диагностический центр, который в перспективе будет принимать в год до 600 тысяч человек. В том числе и из-за рубежа мы ждем медицинских туристов. Это нам тоже интересно, это деньги. Это будет увеличивать валовый региональный продукт и престиж Хабаровского края.
 
Надо отметить, что если ранее медицина финансировалась по остаточному принципу, то теперь для региональных властей - это один из стратегических приоритетов. ХК хотят сделать одним из крупнейших медицинских кластеров в стране. Для этого врио выстраивает системную работу как в сфере государственной, так и частной медицины, привлекая инвесторов, иностранных партнеров, крупные госкорорации. Врио уверен, что это не только повысит качество медицинских услуг для жителей, но и подстегнет медицинский туризм - весь ДФО будет ездить за получением высокотехнологических видов медицинской помощи в Хабаровский край.
 
Проект предполагает создание высокотехнологичного медицинского центра с применением японских технологий диагностики и интерпретации полученных результатов. Как рассказал генеральный директор ООО «Эр энд Эм Инвестмент» Тогасаки Такаши, в первую очередь диагностика будет сосредоточена на раннем выявлении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, поскольку именно они - в топе причин смертности населения.
 
- Первый и второй этажи будут выделены под оказание амбулаторной помощи. Также на втором этаже будет располагаться дневной стационар. Третий этаж будет отведен под проведение медицинских чек-апов по японской системе. В качестве медицинских партнеров привлечены университет Кюсю и сеть медицинских центров «Камэда». Они непрерывно будут оказывать научно-методическую поддержку, - рассказал координатор проекта со стороны ОАО «РЖД» Петр Костачев. - Мы предполагаем обслуживание прикрепленного населения по ОМС, обслуживание крупных организаций - партнеров по ДМС, а также оказание платных услуг.
 
Японская Marubeni Corporation вкладывает в проект 74% финансирования, ОАО «РЖД» - 26%. Модель деятельности медицинского центра предполагает интеграцию в работу всего комплекса Дорожной клинической больницы. Перезагрузка инвестиционного блока правительства, проведенная врио губернатора, дала свои результаты. Бизнес, включая иностранный, перестал бояться вкладывать деньги в регион.
 
- Любая помощь нам полезна, и строительство этого центра - знаковое событие. Мы обязательно учтем вводимый комплекс при планировании объемов оказания медицинской помощи по территориальной программе обязательного медицинского страхования, - сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.
 
В ходе строительных работ надстраивается третий этаж здания будущего центра, что приведет к увеличению площади с 2 625 квадратных метров до 4 462 квадратных метров. Общий объем инвестиций - 1,045 млрд рублей, из которых 367 млн рублей будут направлены на реконструкцию здания, 379 млн рублей - на закупку медицинского и IT-оборудования. 196 млн рублей включены в рабочий капитал совместного предприятия.
 
Уточним, что этот проект - один из четырех, под реализацию которых решением инвестиционного совета при правительстве Хабаровского края были расширены границы ТОР «Хабаровск».
 
- Мы ждем всех. Любого инвестора, готового вложить деньги в развитие системы здравоохранения, привлечь новые технологии. У нас агентство по привлечению инвестиций уже сегодня ведет переговоры с несколькими инвесторами из Юго-Восточной Азии, из Европы и Америки, - рассказал врио губернатора.
 
Открыть российско-японский медцентр превентивной медицины и диагностики планируется в марте следующего года.
 
За время работы Михаила Дегтярева на посту врио губернатора Хабаровского края наметились многочисленные позитивные подвижки в сфере здравоохранения региона. Безусловно, часть из них связана с переосмыслением значимости этой сферы, а также объемов и своевременности ее финансирования в контексте мировой пандемии, однако часть подвижек является личной заслугой врио губернатора, отстаивающего интересы Хабаровского края на федеральном уровне.
 
Md-news.ru, 15.7.21
http://md-news.ru/zdorove/mihail-degtyarev-nazval-habarovsk-mediczinskoj-stoliczej-dalnego-vostoka/15/07/2021/