Реализацию масштабного проекта «История Дальнего Востока в памятных знаках воинской славы», посвященного 100-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке, обсудили в Хабаровском отделении ВООПИиК. Инициатором этой идеи выступил общественник Владимир Таранец.
 
По его словам, важную историческую дату - 25 октября 2022 года, а именно тогда исполнится 100 лет окончанию Гражданской войны на Дальнем Востоке (это дата освобождения Владивостока в 1922 году) - важно не пропустить.
 
- На сегодняшний день в крае на государственной охране находится 49 памятных знаков краевого значения, отражающих период Гражданской войны и дающих представление о тяжелейших испытаниях, через которые прошел наш народ в период становления молодого государства, - говорит Владимир Таранец.
 
За небольшим исключением памятные места представляют собой братские и одиночные могилы рядовых жителей сел, рабочих, зверски замученных интервентами и белоказаками атамана Калмыкова, а также захоронения партизан, погибших в ходе боевых действий по освобождению дальневосточных земель от белоповстанцев.
 
Как рассказала заместитель председателя краевого отделения ВООПИиК Людмила Ишаева, состояние большей части памятников требует пересмотра отношения к вопросам их сохранности как предметов памяти. И реализация нового проекта ставит одной из своих задач создание в крае системного подхода к поддержанию достойного состояния памятников. Планируется, что ухаживать за каждым памятным знаком станут школьники.
 
Проект будет действовать в течение двух лет, и кроме краеведов и общественников в нем примут участие министерство образования края, краевой институт развития образования, а также ветеранские организации и другие активисты, которым небезразлична наша история.
 
«Приамурские ведомости», №31