МЧС совместно с главами регионов разработает единый порядок определения выплат для граждан на Дальнем Востоке. Об этом на совещании с президентом России Владимиром Путиным о ликвидации последствий подтоплений и пожаров заявил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
 
- Если Вы нас поддержите, то эту работу можно завершить в течение недели, и тогда граждане не будут ходить в разные комиссии, время сократится, и мы быстрее людям поможем, - отметил Юрий Трутнев.
 
Он также сообщил, что ситуация с паводком на Дальнем Востоке находится под контролем, главная задача - быстрейшие выплаты гражданам. По словам Юрия Трутнева, установлены два срока: к 1 сентября должны быть осуществлены все выплаты пострадавшим в ДФО из-за паводка, а к 1 августа 2022 года должна быть восстановлена вся инфраструктура и все социальные объекты.
 
Напомним, в зону подтопления в четырех регионах ДФО, в том числе в Хабаровском крае, попали 145 населенных пунктов, 56 муниципальных образований, более 3 тысяч жилых домов, 8,9 тысяч приусадебных и дачных участков, 160 социальных объектов. Повреждено более 950 км автомобильных дорог, 102 моста, семь участков железнодорожного полотна.
 
Более 80% пострадавших получили единовременную выплату из федерального бюджета в размере до 10 тысяч рублей. Гражданам, утратившим имущество первой необходимости, а также лишившимся жилья, будет выделена материальная компенсация в размере 50 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно.