В зону подтопления попадают 17 населенных пунктов ЕАО. В селе Пашково вода зашла в четыре жилых дома. При этом на гидропостах в Пашково, Екатерино-Никольском и Нагибово уже фиксируется медленный спад уровней - от одного до шести сантиметров в сутки. В полдень 16 августа в этих населенных пунктах он составлял 1660, 1041 и 1143 сантиметра соответственно. Прибывает на гидропостах в селах Ленинское (971 см) и Нижнеспасское (597 см). Водой охвачено 319 приусадебных участков в пяти муниципальных образованиях и 799 дач в посёлке им. Тельмана Смидовичского района ЕАО.
 
Большой урон нанесен региональным дорогам. Уже разрушено 22 участка автодорог, общей протяженностью 14 435 метров. Из них в Ленинском районе пять участков (8225 м), в Облученском районе три участка (1150 м), в Октябрьском районе семь участков (3340 м), в Смидовичском районе три участка (1500 м), в Биробиджанском районе четыре участка (220 м) дорожного полотна. В Октябрьском районе подтоплен шестиметровый низководный мост на автодороге Благословенное - Луговое. Для транспортного сообщения организован объезд через села Амурзет - Озерное - Самара - Полевое. В Ленинском районе поврежден один мостовой переход в селе Кукелево.
 
Из своих домов эвакуировано двадцать жителей, в том числе шесть детей. Двенадцать человек отказались от размещения в ПВР и уехали к родственникам.
 
В Амурзете (Октябрьский район), развернуто два ПВР вместимостью 150 человек. Пока в них размещены семеро взрослых и ребенок.
 
Ущерб сельхозпроизводителям нанесен в пяти муниципальных районах области. Всего подтоплено 10 531,6 га земли в 69 хозяйствах. В основном это крестьянско-фермерские хозяйства, а также два общества с ограниченной ответственностью, одно личное приусадебное хозяйство и один производственный кооператив.
 
Управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО