Глава региона сегодня проинспектировал социально значимую стройку Комсомольска-на-Амуре Детский больничный комплекс.
 
С 2019 года стройка практически заморожена. Причиной этому стали недоработки проектно-сметной документации, в которой были упущены специализированные конструктивные решения и закупка оборудования, а также недобросовестность подрядной организации.
 
Михаил Дегтярев придал импульс ускорения строительству ДКБ в Комсомольске-на-Амуре
Михаил Дегтярев придал импульс ускорения строительству ДКБ в Комсомольске-на-Амуре

 
- К нам приезжал премьер-министр Михаил Мишустин, мы вместе с ним были на этом комплексе. Он принял решение, что деньги нам выделят на то, чтобы завершить этот проект. Средства нужны и на то, чтобы завершить строительно-монтажные работы, и на закупку оборудования. К 1 сентября 2023 года мы должны все закончить. Комплекс нужен, это очевидно, отметил Михаил Дегтярев. - До недавнего времени это был единственный объект из всех заброшенных строек по краю, где не было решения. Я очень благодарен главе российского правительства, что он принял мое личное приглашение и приехал, несмотря на плотный график, на эту строительную площадку.
 
По итогам поездки в город Юности Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручение федеральным Минздраву и Минстрою совместно с правительством региона определиться с объемом необходимого финансирования, который будет внесен в проект бюджета страны на 2022-2024 года. По данным министерства строительства Хабаровского края, для завершения строительства требуется около 4,7 млрд рублей, из которых 3,8 млрд рублей - средства федерального бюджета, 900 млн рублей - краевого.
 
Вместимость комплекса - поликлиника на 500 помещений в смену, лечебный корпус (стационар) на 232 койки, детское консультативное отделение на 300 посещений в смену. В данный момент готовы только фундамент, коробка здания, кровля, перегородки, стены, наружные сети водо-, теплоснабжения, канализации.
 
Напомним, что строительство Детского больничного корпуса позволит внедрить современные технологии оказания медицинской помощи детскому населению. В частности, станет возможным выхаживание новорожденных, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела. Новое современное медучреждение позволит в целом улучшить качество и доступность медицинской помощи детскому населению северных районов края, повысить доступность первичной медико-санитарной помощи для детей.
 
Уже сейчас ведется работа по комплектованию будущего комплекса кадрами. Часть врачей будут переведены из других детских больниц Комсомольска-на-Амуре (это связано с перераспределением прикрепленного населения). Планируется трудоустроить в ДКБ врачей-ординаторов, которые завершают обучение в ДВГМУ. Кроме того, ведется целевой набор на обучение как в Дальневосточном государственном медуниверситете, так и в Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск).