Шкура тигра
Шкура тигра
Хабаровским гарнизонным военным судом вынесен обвинительный приговор двум гражданам РФ за попытку сбыта дериватов амурского тигра.
 
7 марта 2020 года двое жителей Хабаровска были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области при попытке продажи шкуры, мяса и костей амурского тигра.
 
Экспертами установлено, что изъятые фрагменты животного принадлежат одной особи амурского тигра, занесенного в Красную книгу РФ и относящегося к особо ценным видам диких животных.
 
За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации», гарнизонным военным судом злоумышленникам назначено наказание в виде лишения свободы от 2 до 2, 5 лет условно с испытательным сроком 2 и 2,5 года, а также штрафы в размере 150 тысяч рублей одному осужденному и 200 тысяч рублей второму.
 
Приговор суда вступил в законную силу 19 августа 2021 года.
 
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России
по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области