Качество работ во дворах, которые выполняются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» проверили в Комсомольске-на-Амуре. Напомним, благоустройство территорий ведется на федеральные средства, которые были выделены руководством страны по просьбе врио губернатора края Михаила Дегтярева. Лично убедиться в том, что деньги успешно осваиваются смогли министр ЖКХ края Дарий Тюрин, мэр города Александр Жорник и председатель общественного совета Комсомольска Игорь Швецов. Они побывали во дворах по ул. Красногвардейской, Вокзальной, Пирогова, Дикопольцева, а также на пр. Мира и Магистральном шоссе.
 
Сегодня в Комсомольске развернуты беспрецедентные работы по ремонту 78 дворовых территорий, из них на 48 будет установлено детское и спортивное оборудование. Таких масштабных работ в городе не было почти 20 лет. В город уже начали приходить первые партии заказанного детского и спортивного оборудования. Все работы по подготовке к его монтажу, ведутся по плану.
 
Также Дарий Тюрин проверил благоустройство общественных пространств, которое идет благодаря участию Комсомольска-на-Амуре в приоритетном проекте «Формирование современной городской среды». Речь идет о сквере на ул. Молодогвардейской, а также на пересечении улиц Пирогова и Вокзальной (сквер медиков).
 
- Работы еще не закончены, но уже есть положительные отклики жителей, важно, что все работы согласовываются с горожанами. Собственники жилья должны обязательно контролировать ход работ и участвовать в их приемке, - подчеркнул Дарий Тюрин.
 
Глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник отметил, что успешное завершение ремонтов этого года позволит ходатайствовать в правительство края о продолжении программы в последующие годы, чтобы приводить в порядок до 100 дворов в год.
 
- Все работы по благоустройству дворовых и общественных территорий находились и находятся на постоянном контроле у членов общественного совета Комсомольска. Федеральные средства идут на создание комфорта, но и активность самих жителей не менее важна, чем деньги. Национальные проекты – прекрасная возможность сделать сообща жизнь лучше: инициативные граждане предлагают проекты, участвуют в контроле работ, а исполнительная власть организует работы и финансирует. Считаю, что так и должно быть, - подчеркнул Игорь Швецов.
 
Напомним, ремонт дворовых территорий в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» проводится с 2017 года. Финансирование проекта ведется из трех бюджетов: 97% из федерального, остальные - из краевого и местного.