Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что Хабаровск станет городом-миллионником раньше, чем нынешняя столица Дальневосточного федерального округа - Владивосток.
 
Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявлял, что ведомство рассматривает возможность строительства нового города-спутника Владивостока, при объединении его с Артемом и краевым административным центром население агломерации может превысить 1 млн человек. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее также отметил, что видит возможность превращения Владивостока в город-миллионник. Он заявил, что лучше, чтобы это произошло за счет прироста населения.
 
«Хабаровск станет миллионником пораньше Владивостока. Экономический потенциал Хабаровского края и запланированные к реализации проекты позволяют это сделать тихо и без суеты», - написал Дегтярев в своем Telegram-канале.
 
Владивосток - город с населением 600,8 тыс. человек и порт на Дальнем Востоке России, административный центр Приморского края. Статус столицы Дальневосточного федерального округа городу был присвоен в 2018 году. Ранее столицей региона являлся Хабаровск, в городе проживает порядка 610 тыс. человек.
 
ТАСС, 2.9.21
https://tass.ru/obschestvo/12284603