Новая блочно-модульная дизельная электростанция (ДЭС) направляется из Хабаровска в село Удское Тугуро-Чумиканского района. Учитывая сложную транспортную доступность, сначала все доставляется водным путем в Чумикан, а потом по «зимнику» в конечную точку. Для этого по распоряжению врио Губернатора края из краевого бюджета было выделено 20 млн рублей.
 
Первыми отправились в район топливный резервуар на 25 куб. м и операторский модуль управления. В нем будет установлено распределительное устройство, а также разместится технический персонал.
 
Вторая партия дизельных модулей отправится в Чумикан 15 сентября. Энергетические установки, мощностью 200 кВт и 320 кВт оснащены приборами учета электроэнергии и топлива, счетчиками моточасов, системами пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации. Оба дизеля поставляются в модуль-контейнерах типа «Север».
 
- В этом году в Хабаровском крае принята программа по замене деревянных электростанций. Такое поручение дал врио губернатора Михаил Дегтярев после пожаров в селах Савинское и Удское. На эти цели выделены беспрецедентные суммы - порядка 142 млн рублей. Из них 84 млн рублей - федеральные средства и 48 млн - краевые. Нашему региону нужны современные пожаробезопасные, продуктивные и экономные электростанции с полным учетом и контролем, - отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.
 
Благодаря финансовой поддержке Правительства РФ, до конца 2021 года современные модульные установки появятся еще в шести населенных пунктах края: Большие Санники и Чильба Ульчского района, Верхнетамбовское Комсомольского района, Кукан Хабаровского района, Катэн района имени Лазо и села имени Полины Осипенко. Главам этих муниципальных образований на расширенном заседании правительства края, которое состоялось 26 августа, Михаил Дегтярев вручил сертификаты на приобретение блочно-модульных электростанций.
 
Напомним, весной этого года уже поставлена и введена в эксплуатацию новая блочно-модульная электростанция в селе Савинское Ульчского района. Всего в крае в деревянных строениях с износом от 75 до 100% расположена 21 ДЭС.