Во Владивостоке Приморского края до конца 2021 года сдадут в эксплуатацию многоквартирный дом №26 по улице Глинки, в который переедут 26 семей, проживающих в аварийных домах №25 по улице Володарского и №31 по улице Порт-Артурской. Об этом Фонду содействия реформированию ЖКХ сообщили в администрации Владивостока.
 
На днях глава Владивостока Константин Шестаков проинспектировал ход строительных работ на объекте. В настоящее время строители возвели три этажа и приступили к устройству крыши. Она будет эксплуатируемая. На ней обустроят детскую площадку, спортивные турники и прогулочную зону. В ближайшее время строители приступят к кладке внутренних стен. До конца года здесь также проведут благоустройство придомовой территории.
 
Новый дом для переселения граждан из аварийного жилья во Владивостоке возводят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Граждане получат одно-, двух- и трехкомнатные жилые помещения с чистовой отделкой, горячей и холодной водой, центральным отоплением и водоотведением.
 
Константин Шестаков обсудил с подрядчиками проводимые работы и поручил специалистам городской администрации продолжить постоянный контроль за строительством.
 
По информации, предоставленной администрацией Владивостока, в муниципальном образовании запланировано возведение еще четырех домов на улице Русской.
 
- Необходимо не сбавлять темпы выполнения программных мероприятий для того, чтобы решить поставленную Президентом России задачу в заявленный срок и вовремя включиться в программу по расселению аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2021 года. При этом важно учитывать новые механизмы расселения непригодного для проживания жилищного фонда, - подчеркивает глава Фонда ЖКХ Константин Цицин.
 
Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется министерством строительства и ЖКХ РФ.
 
Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства