В островном регионе открылась очная сессия IV набора «Медиашколы: Дальневосточный репортер». На Сахалине собрались представители дальневосточного медиасообщества. Обучение организовано аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, правительством Сахалинской области и Фондом развития социальных инициатив.
 
- Вы пишете в своих изданиях и рассказываете в эфире о том, что ежедневно происходит в городах, регионах и стране. Жителей волнуют простые вопросы: куда поступить учиться, с какой профессией связать жизнь, где жить и как получать качественные услуги в различных сферах? А на Дальнем Востоке эти вопросы особенно актуальны. И мы стремимся к тому, чтобы сделать жизнь здесь лучше. А делать это нужно, безусловно, вместе с обществом. Так, благодаря участию большого количества простых жителей нам удалось провести ямочный ремонт на дорогах и во дворах, избавить регион от несанкционированных свалок. И мы рассчитываем, что и дальше будем делать это вместе с сахалинцами и курильчанами, при поддержке медиасообщества, - обратился к участникам школы Валерий Лимаренко.
 
- Мы работаем по этому направлению четвертый год. За это время 170 человек получили сертификат о повышении квалификации, заочно прошли обучение в этом наборе 240 человек. А всего прошло обучение очно более тысячи человек. Четверть улучшила должностное положение, многие приглашены на работу в различные органы власти, десятки человек открыли собственные медиапроекты. Мы здесь не даем вам техзадания, мы делимся опытом. Школа показывает, что вы способны выходить на новый уровень, успехов всем участникам, - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов.
 
Сегодня второй день работы Медиашколы. Участников ждет ряд мастер-классов. К примеру, автор телеграмм-канала «Политджойстик» Марат Баширов поделится техниками продвижения контента в мессенджерах, руководитель «Школы техники речи Ксении Черновой» расскажет о голосе, как инструменте влияния, а эксперт по кинетике и невербальным коммуникациям Валентин Шишкин научит журналистов управлять «языком тела». Также перед участниками Медиашколы выступят секретарь комитета по политтехнологиям РАСО Евгения Стулова и PR Директор «Медиалогии» Надежда Жуковская.
 
- Я учусь в университете на переводчика с японского и английского языков. В свободное время занимаюсь журналистикой. Раньше писал и про политику, и обзоры делал, например, про наручные часы. Стараюсь посещать крупные медиафорумы. Здесь можно получить очень много полезных навыков от ведущих экспертов. То, чему самостоятельно можно обучаться месяцами или годами, на таких площадках усваивается гораздо быстрее. Заинтересовался сразу, как только увидел список приглашенных спикеров, - поделился участник Медиашколы Ярослав Мещеряков.
 
Завтра в мероприятиях Медиашколы примут участие представители органов государственной власти, отвечающие за информационную работу. В рамках этого обучающего слота предусмотрен обмен практиками информационной отработки чрезвычайных ситуаций, правовое сопровождение работы пресс-служб и технологии позиционирования лидеров общественного мнения.