Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в четверг, 7 октября, принял участие в торжественном открытии отделения Посольства Республики Беларусь в Приморье. Мероприятие состоялось в рамках Дней Республики Беларусь, которые проходят в регионе с 5 по 10 октября.
 
Отделение Посольства Белоруссии во Владивостоке стало 24-м иностранным дипломатическим представительством, открытым в столице Приморья. Как рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко, отделение Посольства перенесли из Хабаровска во Владивосток, как в новую столицу Дальневосточного федерального округа. Он поблагодарил руководство края и города за содействие, оказанное в подборе помещения и решении сопутствующих вопросов.
 
Всего в России действуют 11 отделений Посольства Белоруссии, которые открыты в ключевых деловых и административных центрах нашей страны. Как уточнил руководитель владивостокского отделения Валерий Сахно, в зоне его ответственности - почти все дальневосточные регионы. Открывшееся отделение главным образом будет координировать торгово-экономическое взаимодействие, но также займется содействием в межгосударственном сотрудничестве в иных сферах, таких, как спорт, культура, наука и других.
 
По словам Валерия Сахно, Приморье можно назвать образцовым регионом в области российско-белорусского сотрудничества, что стало возможным, в том числе, благодаря личной позиции Губернатора Приморского края. Олег Кожемяко подтвердил, что та большая работа, которую на протяжении двух лет ведет Правительство региона по укреплению сотрудничества с Республикой Беларусь во всех сферах, дает свои плоды.
 
«Растет и экспорт, и импорт. В сельском и коммунальном хозяйстве Приморья работает белорусская техника. Применяются белорусские сорта сельскохозяйственных культур. Мы видим, что сотрудничество идет на пользу нашему региону. Белорусские товары постепенно наполняют торговые сети края, марка «Сделано в Белоруссии» вызывает доверие у нашего населения. Открытие отделения Посольства Республики Беларусь - это еще один шаг в развитии дружественных отношений, укреплении двусторонних связей, в развитии Союзного государства России и Республики Беларусь», - обозначил губернатор.
 
Говоря о сотрудничестве в области экономики, Владимир Семашко отметил, что торговый оборот между Приморьем и Белоруссией за первые восемь месяцев текущего года достиг уровня прошлого года. Он уточнил, что Белоруссия заинтересована в дальнейшем увеличении товарооборота с странами Восточной Азии через дальневосточные порты России и Транссибирскую магистраль.
 
Фото - Иван Дякин (правительство Приморского края)