Почти 140 тысяч тонн сои намолотили сельхозпроизводители Приморья. Урожайность составляет 15 центнеров с гектара.
 
Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, соя убрана на полях общей площадью 96,4 тысячи гектаров. На данный момент аграрии выполнили план на 33%.
 
«Намолочено 139,8 тысячи тонн зерна, что в 1,9 раза больше уровня прошлого года. Урожайность составляет 15 центнеров с гектара», - подчеркнули в ведомстве.
 
Также сельхозпроизводители ведут уборку кукурузы. По сравнению с прошлым годом ее урожайность благодаря качественным семенам и минеральным удобрениям повысилась на 13 центнеров - до 57 центнеров с гектара.
 
«На данный момент с 923 гектаров собрано 5,2 тысячи тонн зерна кукурузы», - добавили специалисты.
 
Отметим, сельхозпроизводителям, занимающимся производством сои и зерновых культур, предоставляются субсидии на приобретение комбайнов, семяочистительной и зерносушильной техники и оборудования. По вопросам получения господдержки необходимо обращаться в министерство сельского хозяйства Приморского края по телефонам: 8 (423) 241-13-85, 241-19-55.
 
Напомним, соя и кукуруза являются основными экспортными культурами. В этом году по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» экспорт продукции АПК должен составить 1,6 миллиарда долларов.
 
Руслан Ко