Год назад, 26 октября 2020 года, президент России Владимир Путин утвердил своим указом Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, за это время количество резидентов созданных в Арктике уникальных преференциальных режимов - территории опережающего развития «Столица Арктики» и АЗРФ - возросло до 250 компаний. Объем новых инвестиционных проектов, которые дадут арктической экономике более 15 тысяч новых рабочих мест, превысил 420 млрд рублей. Инвестиции пришли в различные отрасли: логистику, добычу полезных ископаемых, туризм, производство рыбной продукции, сервисные бизнесы и сельское хозяйство.
 
«Сегодня российская Арктика является крупнейшей в мире экономической зоной площадью почти 5 миллионов квадратных километров. Динамика роста численности резидентов Арктической зоны свидетельствует о том, что механизм востребован у инвесторов - как у небольших и средних компаний, так и у крупного бизнеса», - отмечает министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Статус резидента Арктической зоны РФ позволяет инвесторам рассчитывать на целый ряд налоговых и прочих льгот. Компании на пять лет освобождаются от уплаты налогов на имущество и прибыль, в течение десяти лет платят пониженные страховые взносы, которые субсидируются государством. По специальной программе государством компенсируются процентные ставки по банковским кредитам. Упрощены процедуры получения земельных участков и таможенные формальности.
 
Каждую неделю список резидентов АЗРФ пополняется новыми участниками - как компаниями малого и среднего бизнеса, так и крупными игроками. Например, на днях резидентом АЗ РФ стала компания «Федорово Рисорсес», реализующая в Арктике проект строительства крупного горно-металлургического комбината. Объем инвестиций в создание нового предприятия оценивается более чем в 35,7 млрд рублей. В регионе формируется один из мега-кластеров международного уровня по добыче металлов платиновой группы на базе крупнейшего в Европе месторождения металлов платиновой группы Федорова Тундра. Создается 1179 новых высокооплачиваемых рабочих мест.
 
9 крупных инфраструктурных, логистических и промышленных проектов общим объемом 103 млрд рублей реализуются в рамках первой арктической территории опережающего развития «Столица Арктики», расположенной в Мурманской области. Один из знаковых проектов - строительство Центра по изготовлению морских комплексов для производства, хранения и отгрузки СПГ непосредственно с терминала в танкер для дальнейшей транспортировки СПГ по Северному морскому пути в пункт назначения. Якорным резидентом арктической ТОР выступает компания «НОВАТЭК-Мурманск». Особый правовой режим для предпринимателей со статусом резидента ТОР «Столица Арктики» распространен на 38 видов экономической деятельности - в том числе на горнодобывающую отрасль, рыбопромышленный комплекс, транспорт и туризм.
 
Шести крупным инвестиционным проектам государство возместит затраты на создание и реконструкцию объектов инфраструктуры. Такой механизм государственной поддержки позволит освоить ряд месторождений, построить специализированный терминал навалочных грузов в морском порту Мурманск, перевооружить морской порт Витино и нефтебазу в Мурманской области, создать завод по выращиванию смолта лосося и малька озёрной форели.
 
Многие из крупных арктических проектов, которые реализуются с использованием механизмов государственной поддержки, не только дадут мощный социально-экономический эффект арктическим регионам, но и обеспечат дополнительный грузопоток по Северному морскому пути. Стратегической задачей является создание на базе СМП нового глобального транспортного коридор, запуск регулярных перевозок и круглогодичной навигации в высоких широтах.
 
С целью ускорения инфраструктурного развития арктических территорий разработан новый механизм - «Арктическая концессия», позволяющий задействовать бюджетные средства как рычаг для привлечения частного капитала в создание социальной и инженерной инфраструктуры.
 
В этом году на Арктическую зону распространено действие программы «Дальневосточный гектар», которая позволяет гражданам безвозмездно получить земельный участок для строительства жилья или предпринимательства. За несколько месяцев заявки на участие в программе уже подали более 4,8 тысяч северян.
 
«Главной нашей целью является создание условий для комфортной жизни и работы людей в Арктике. Стратегические задачи до 2035 года: создание 200 тысяч новых рабочих мест, повышение заработной платы в 2,5 раза, увеличение продолжительности жизни на 10 лет, переход от миграционного оттока к притоку населения», - отмечает глава Минвостокразвития России. Алексей Чекунков.
 
Еще одно важное направление работы в Арктике - развитие науки и технологий. С этой целью в Арктической зоне создаются 2 научно-образовательных центра - в Архангельской области и Республике Саха Якутия, ведется строительство ледостойкой самодвижущейся платформы, на базе которой будут проводиться океанологические, биологические, экологические исследования. На Ямале будет построена круглогодичная арктическая научная станция «Снежинка» для тестирования передовых технологий в области производства чистой энергии и систем жизнеобеспечения. Начата системная работа по экологическому мониторингу и ликвидации накопленного экологического вреда.
 
В мае 2021 года к России перешел пост председателя в Арктическом Совете. Председательство России в 2021-2023 годах проходит под девизом «Ответственное управление для устойчивой Арктики». В рамках председательства будет проведено 116 мероприятий, по всем направлениям арктического развития. Центральным событием станет Международный арктический форум, который пройдет в Санкт-Петербурге 11-13 апреля 2022 года.