В Чукотском автономном округе введен комплекс дополнительных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.Это связано с увеличением роста заболеваемости.
 
Согласно подписанному губернатором округа постановлению в регионе запрещены все публичные мероприятия, а также массовые мероприятия с числом участников более 30 человек.
 
Работа кружков, секций, клубов, а также проведение иных досуговых мероприятий с числом участников не более 30 человек в центрах социального обслуживания населения, учреждениях культуры, допускается, если организаторы мероприятия и все участники вакцинированы, в том числе повторно, либо переболели коронавирусом в течение последних шести месяцев. Допуск на указанные мероприятия должен осуществляться при предъявлении QR-кода либо иного документа, подтверждающего факт вакцинации, повторной вакцинации либо перенесенного заболевания.
 
Кроме того, всем работодателям региона предписано ограничить проведение в очном формате деловых мероприятий- межведомственных, рабочих совещаний, заседаний, конференций, за исключением тех случаев, когда они не могут быть проведены в ином формате в соответствии с законодательством.
 
До 7 ноября включительно приостанавливается работа предприятий общественного питания в ночное время - с 23:00 до 06:00 часов.
 
До конца года жители Анадыря, Певека, Билибино и посёлка Угольные Копи после приезда на Чукотку для допуска к работе должны предоставить работодателю один из документов: справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, выданную не ранее чем за три дня до дня выхода на работу, сертификат о прохождении вакцинации(повторной вакцинации) от COVID-19либо документ, подтверждающий факт перенесенного заболевания в течение последних шести месяцев.
 
Ограничение не распространяется на работников, которые выходят на работу после 14 дней с момента прибытия в регион. Что касается детей, то допуск в организованные коллективы прибывших из других регионов будет осуществляться при наличии справки об отрицательном результате ПЦР-тестирования.
 
- Всем транспортным организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющим свою деятельность с использованием любых видов транспорта на территории Чукотского автономного округа, обеспечить приоритетную доставку лекарственных препаратов, вакцин, расходных, диагностических материалов по заявкам медицинских и фармацевтических организаций в населенные пункты Чукотского автономного округа,- говорится в тексте документа.
 
В округе сохраняется масочный режим в общественных местах и социальное дистанцирование.
 
Ограничительные меры, введённые в Чукотском автономном округе на фоне пандемии коронавируса, будут действовать до 31 декабря включительно.
 
Также главой региона во исполнение Указа Президента Российской Федерации «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.» определен режим работы организаций здравоохранения и культуры. С 30 октября по 7 ноября эти организации будут работать в штатном режиме в соответствии с утвержденными графиками работы с соблюдением действующих в округе ограничений.
 
По данным оперативного штаба, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 2284 случая заражения коронавирусом. 1826 пациентов выздоровели, 21 умер. Проведено свыше 85,5 тыс. тестов на COVID-19. Первым компонентом вакцины от коронавируса на Чукотке привиты порядка 26 тыс. человек, из них 24,5 тысячи завершили вакцинацию, свыше двух тысяч ревакцинированы.