Исполняющий обязанности прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение в отношении адвоката и двух местных жителей Хабаровска. Они обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291, ч. 2 ст. 306 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, дача взятки, совершенная группой лиц в крупном размере, и заведомо ложный донос).
 
По версии следствия, в 2019 году житель города Хабаровска предложил своему знакомому адвокату получить обманным путем денежные средства в размере 5,4 млн рублей от страховой компании в качестве возмещения за угон застрахованного им автомобиля «Lexus RX300 AWD».
 
Адвокат, зная, что автомобиль его доверителя не похищен, обратился в органы полиции с заведомо ложным доносом о совершении тяжкого преступления.
 
Учитывая, что для получения страховых выплат необходимо принятие решения о возбуждении уголовного дела, адвокат и приятель водителя автомобиля предложили сотруднику УМВД России по Хабаровску передать другим сотрудникам взятку в размере 300 тысяч рублей за принятие решение о возбуждении уголовного дела по заявлению.
 
Довести свои преступные намерения обвиняемые не смогли, поскольку сотрудник полиции обратился в УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
После вручения копии обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Максимальное наказание за совершенные преступления предусматривает до 12 лет лишения свободы.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна