Молодые жители Хабаровского края стали одними из самых активных участников всероссийского конкурса «Памяти героев», который организовал московский Музей Победы совместно с программой «Земский журналист» проекта «Порайону.ру» и Московским городским отделением Союза журналистов России. Конкурс приурочен к 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Жукова.
 
Юные журналисты прислали творческие работы, посвященные Великой Отечественной войне. Они размышляли о нечеловеческой стойкости наших предков, их мужестве и героизме. Так, например, 16-летняя Ксения Вахрамеева из города Комсомольск-на-Амуре написала эссе о Маршале Победы. «Георгий Константинович Жуков-великий человек и полководец. Он прошел тернистый путь по служебной лестнице. Жуков-замечательный стратег, умел просчитывать на много ходов вперед. Особенно проявился его военный гений во время Великой Отечественной войны, он активно участвовал в боевых действиях. Для меня Георгий Константинович-герой, смелый и мужественный человек, принципиальный, умный, никогда не идущий на компромиссы со своей совестью. Именно ему выпала честь принимать капитуляцию Германии, затем командовать парадом Победы на Красной площади», - написала Ксения Вахромеева.
 
Всего же участниками конкурса стали около 200 юных журналистов стали от Калининграда до Амурской области. Жюри будет оценивать работы в двух номинациях - «Эссе» и «Репортаж». А с 22 по 30 ноября на сайте Музея Победы будут размещены все работы и состоится онлайн-голосование на приз зрительских симпатий. Итоги конкурса будут подведены 1 декабря 2021 года.
 
Специалист по связям с общественностью
ФГБУК «Музей Победы»
Евгений Начаркин