На личном приеме губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева выпускница 2006 года из хабаровского детского дома №1 Галина Комогорцева рассказала, с какими сложностями она столкнулась в решении собственного жилищного вопроса.
 
Сегодня после четырнадцати лет ожидания ситуация для хабаровчанки, имеющей статус сироты, начала меняться в лучшую сторону.
 
В диалоге с губернатором Галина отметила, что в министерстве ЖКХ края ей предложили воспользоваться соцвыплатой для приобретения жилья.
 
Сейчас она собирает пакет документов, и после положительного решения комиссии ей могут предоставить сертификат на покупку жилья.
 
Стоит отметить, что в Хабаровском крае сертификат на жилье детям-сиротам теперь можно использовать в качестве первоначального взноса при ипотечном кредитовании для покупки жилья. Эта возможность появилась только в сентябре, но уже есть опыт работы нового закона. О нем расскажут жители из числа детей-сирот на встрече с представителями Народного совета при Губернаторе и министром ЖКХ Дарием Тюриным завтра, 29 октября.
 
В Хабаровском крае прошли те времена, когда дети-сироты были вынуждены выходить на митинги в попытках добиться реализации своих законных прав. Власть работает над решением вопросов детей-сирот в первоочередном режиме и конкретные результаты уже видны.