В связи с ростом числа заболевших здравоохранение Приморья увеличивает коечный фонд для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмонией. За последние четыре дня оборудовано дополнительно 360 мест, сейчас их 2 423.
 
Министерство здравоохранения Приморского края отмечает значительный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией с середины прошлой недели, нагрузка на поликлиники и стационары выросла в два раза.
 
«В Приморье пришла «четвертая волна» COVID-19. Уже вдвое выросло количество пациентов в инфекционных кабинетах с симптомами респираторных инфекций, растет количество вызовов на дом и суточных госпитализаций. Прогноз неутешительный, развитие инфекции идет по аналогичному сценарию прошлого года», - рассказала заместитель председателя Правительства - министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.
 
Медики напоминают, что пациентам с симптомами респираторных инфекций необходимо обращаться в инфекционные кабинеты поликлиник, при высокой длительно несбиваемой температуре - вызывать врача на дом из поликлиники.
 
«В поликлиниках имеются препараты для амбулаторных пациентов с пневмонией. Они выдаются бесплатно тем, у кого пневмония и сопутствующие хронические заболевания, людям старшей возрастной группы, после осмотра врачом», - обозначили в ведомстве.
 
Напомним, что существующий миф о связи вакцинации и роста заболеваемости не имеет подтверждения. Врачи подчеркивают, что количество заразившихся растет именно потому, что к наступлению осеннего эпидемиологического сезона в регионе не сформировался коллективный иммунитет - слишком низкий процент вакцинированных.
 
По данным оперативного штаба на 31 октября, за последние сутки заболел 281 человек, не справились с заболеванием три приморца, на лечении остаются более 1,5 тысячи человек. Вакцинировались 30 октября 3 294 жителя края, всего - 517 839 человек.
 
Светлана Дмитриченко