Товарооборот грузовых пунктов пропуска Фуюаня за навигацию 2021 года вырос на 41%.
 
При этом экспорт из Фуюаня в Хабаровск вырос на 288%.
 
Товарооборот грузовых пунктов пропуска Фуюаня за навигацию 2021 года 173.700 тонн, это на 41% больше, чем за навигацию 2020 года, сообщает городское телевидение.
 
При этом экспорт из Фуюаня в Хабаровск вырос на 288%, это самый динамичный показатель экспорта за навигацию 2021 в провинции Хэйлунцзян.
 
Отмечается, что сезон навигации на Амуре, начался 2 мая 2021 года. Первая партия леса-кругляка, отгруженная в речном порту Хабаровска, прибыла в китайский Фуюань 14 мая.
 
Как поясняет телеканал, грузовые международные перевозки и навигация на Амуре в районе Фуюаня завершились 2 ноября с отправкой в этот день в Хабаровск сразу трех российских толкачей с баржами.
 
В сюжете также поясняется, что грузовой глубоководный порт Фуюаня Манцзита (莽吉塔深水港) и речной порт Фуюаня (抚远港) провели тщательную подготовку к работе грузового направления с Хабаровском в контексте пандемии COVID-19. Параллельно с работой порта 11 раз проводились противокоронавирусные учения, в них приняло участие до 1000 сотрудников порта, таможни, карантинных органов и чиновников Народного правительства города.
 
Работа грузового направления пунктов пропуска Фуюаня в контексте пандемии COVID-19 осуществлялась бесконтактным способом, российские сотрудники транспортных средств на берег не сходили. Между тем, как стало известно Biang.ru, все китайские сотрудники речных портов после окончания навигации на Амуре помещены на двухнедельный карантин.
 
Ранее ФГКУ Росгранстрой сообщал, что международная навигация в Хабаровске завершится только 10 ноября, исходя из метеорологических условий. Это связано со скоплением судов перед речным портом Хабаровска.
 
Также сообщалось о том, что китайские суда с экспортными грузами в октябре были вынуждены ждать разгрузки перед речным портом Хабаровска по 10 дней, что вызвало недовольство китайской стороны.
 
Расстояние между Фуюанем и Хабаровском по реке составляет 65 км.
 
Biang.ru, 5.11.21
https://biang.ru/ru/economics/tovarooborot-gruzovyix-punktov-propuska-fuyuanya-za-navigacziyu-2021-goda-vyiros-na-41.html