Дальневосточная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении работника сервисного локомотивного депо. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 211 УК РФ (угон железнодорожного подвижного состава) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).
 
По версии следствия, вечером 14.03.2021 г. слесарь предприятия транспорта проник в локомотив, находящийся на территории депо Новый Ургал Дальневосточной дирекции тяги ОАО «РЖД», и загрузил в него 15 канистр с ранее похищенным им дизельным топливом общим весом более 150 килограммов.
 
После чего самовольно, не имея разрешения на производство маневров и передвижение тепловоза, нарушая безопасную деятельность транспортного комплекса, выехал по железнодорожным путям к лесополосе, перегрузил канистры в личный автомобиль и, пытаясь скрыть свои преступные действия, перегнал локомотив на первоначальное место его стоянки.  
 
Кражу дизельного топлива обвиняемый не смог довести до конца, так как похищенное имущество было обнаружено сотрудниками частного охранного предприятия и транспортной полиции.
 
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Хабаровский краевой суд для рассмотрения по существу.