Такое величавое звание в администрации Комсомольска носит человек Алексей Ларин.
 
С грозой чиновников Города юности я познакомился в конце 2014 года, исполняя первые несколько месяцев обязанности депутата городской думы.
 
Впервые в постсоветской истории в представительном органе власти Города юности появился активный оппозиционный депутат, и это явление заинтересовало Алексея Ларина. Он представился мне журналистом и предложил дать ему интервью. По словам Алексея, он редактировал интернет издание «Флюгер».
 
Мы встретились в каком-то кафе и общались более чем полтора часа. Со стороны журналиста Ларина были несуразные вопросы, а с моей стороны, как начинающего депутаты, были такие же несуразные ответы. В итоге интервью так и не появилось на свет. Свидетелем такого журналистского фиаско был фотограф из команды Ларина, фамилию которого, к сожалению, я не запомнил.  
 
За всю свою жизнь я не прочитал ни одной статьи, подготовленной А. Лариным. На безрыбье и рак рыба. Руководствуясь этим принципом, я включил в пул парламентских журналистов Ларина, которому ежемесячно высылал на электронный адрес документы, поступавшие к депутатам городской думы. Несекретная корреспонденция поступала на почту Светланы Шерстобитовой, Антона Ермакова, Владислава Касаткина и Алексея Ларина. Настоящим журналистом в этой четверке абонентов была только Светлана Шерстобитова, имеющая способность понимать письменные документы. Из-под ее пера выходили объективные материалы о деятельности органов власть Города юности.
 
Второй раз фамилия Алексея Ларина стала мелькать в социальных сетях в 2016 году, когда «великий мэр» Андрюша Климов решил, что все горести и напасти покинут Город юности после изобретения для него «лучезарного бренда». Одним из активных брендостроителей, так я называл поборников этой идеи, был Алексей Ларин, который в эту эпоху стал называть себя урбанистом. В пустой бочке звону много. Они собирали совещания, проводили конференции, и в итого утвердили какой-то бренд, который никак не отразился на жизни многострадального города.
 
Ко всем талантам журналиста, урбаниста Ларина в 2019 году прибавился талант политтехнолога. На престол города президентского внимания взошел Александр Жорник, и новоявленный специалист, предположу, приписал себе эту победу. Лёша, убежден, мог убедить Сашу, что без его потрясающих способностей начальника избирательного штаба, не видал бы Жорник мэрского кресла, как своих ушей.
 
Скорее всего, под Алексея Ларина в городской администрации была сварганена должность ведущего эксперта, которая потом плавно переросла в главного эксперта.
 
Как отделить зерна от плевел? Специалист ты или эксперт определяют люди, которые готовы платить за твои услуги и твои способности. По трудовой биографии  Алексея Ларина не видно, чтобы где-то и когда-то он зарабатывал на жизнь журналистикой или урбанистикой. Профессии верстальщик, дизайнер и специалист по маркетингу, по которым числился трудоустроенным «гений Комсомольска» с начала своей трудовой деятельности, не свидетельствуют о его недюжинных способностях.
 
Бывший смотрящий от общака, так с гордостью заявил Алексей Ларин в интервью Диме Матюхину в 2017 году, более двух лет  определяет кадровую политику города президентского внимания. Хочешь верь, хочешь нет...
 
Смотреть на "youtube" >>