На минувшей неделе, в самом начале 2022 года, музей-заповедник «Владивостокская крепость» заключил соглашение о сотрудничестве с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» (Брест, Республика Беларусь).
 
Договор предполагает широкий спектр направлений совместной деятельности, включая обмен выставками, реализацию совместных проектов, в том числе исследовательских, обмен научной информацией, проведение совместных мероприятий и многое другое.
 
Подписанный документ предполагает профессиональные консультации, создание рабочих групп и подписание дополнительных договоров, необходимых для решения конкретных задач.
 
- Прежде всего важно пояснить, что сотрудничество с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» предопределено самой историей: многие инженеры, строившие Владивостокскую крепость, также работали и в Брестской крепости, многие солдаты побывали и на западных, и на восточных рубежах нашей страны. Важно отметить, что это первое международное соглашение о сотрудничестве, которое заключил наш музей-заповедник, и мы уверены, что оно станет стартовым в ряду подобных шагов, направленных на развитие и популяризацию наших объектов и нашей деятельности за рубежом, - подчеркивает директор музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктор Шалай.
 
Следует отметить, что соглашение не является формальностью или предварительным действием, в его рамках уже запланированы конкретные шаги - обмен выставками между двумя музеями.
 
- В апреле в стенах Брестской крепости откроется выставка «Владивостокская крепость. Групповой портрет», которую подготовил коллектив нашего музея, а в мае на одном из объектов Владивостокской крепости мы откроем выставку «Западный форпост Отечества», разработанную нашими белорусскими коллегами, - рассказывает Светлана Воронина, начальник экспозиционно-выставочного отдела музея-заповедника.
 
В музее-заповеднике «Владивостокская крепость» уверены, что взаимодействие с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» станет долгосрочным и весьма плодотворным и позволит познакомить жителей наших стран с двумя выдающимися объектами инженерной и военной мысли, сыгравшими знаменательную роль в отечественной истории.
 
«Новая газета во Владивостоке», №625, 20.1.22
https://novayagazeta-vlad.ru/625/kultura/vremya-krepostej.html