Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в совещании, посвященном приоритетным направлениям деятельности Дальневосточного федерального университета, под руководством вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Мероприятие состоялось во вторник, 1 февраля, во Владивостоке.
 
Одной из ключевых тем совещания стало решение задачи, поставленной ранее Президентом России перед вузом - вхождение в число сильнейших в мире.
 
«Есть задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным - ДВФУ должен войти в состав ведущих мировых вузов. Сейчас он находится на 493 позиции. Нам нужно подняться вверх на 468 мест и попасть в ТОП-25», - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
Еще один вопрос, который обсудили на совещании, касался планов вуза по созданию «Университетского квартала» во Владивостоке. Его планируют открыть на территории бывших корпусов ДВГУ - вуз вошел в состав ДВФУ - в районе улиц Октябрьской и Алеутской.
 
Важной частью квартала обещает стать «Предуниверсариум» - площадка, ориентированная на тиражирование успешных практик школьного образования ДВФУ в регионе. Работа направлена на повышение качества общего образования, увеличение количества призеров и победителей олимпиад, улучшение результатов ЕГЭ и ОГЭ. Ожидается, что ежегодно участниками проекта будут становиться более 10 тысяч человек. Все вместе это соответствует ключевой цели национального проекта «Образование» - по вхождению России в десятку государств-лидеров по качеству общего образования в мире.
 
«В «Предуниверсариуме» будут учиться в большинстве своем дети наши, приморские, но и, конечно, со всего Дальнего Востока. Это та площадка, которая позволит ребенку получить качественное образование. В обучении будут применять современные технологии. Это повышает перспективы успешного поступления в университет», - заявил Олег Кожемяко.
 
Напомним, 31 января - 2 февраля полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев находится в рабочей поездке в Приморье. В его программе, в том числе - совещания, связанные с социально-экономическим развитием всего края, отдельно острова Русский, Дальневосточного федерального университета, Владивостокской агломерации.
 
Наталья Шолик