Приморское региональное отделение «Единой России» досрочно прекратило полномочия своего руководства. В пятницу, 18 февраля, на отчетно-выборной конференции делегаты избрали секретаря, региональный политсовет и президиум регионального политсовета партии.
 
Секретарем ПРО «Единой России» переизбран губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Голосование проходило на альтернативной основе. Кандидатура главы региона была включена в бюллетень для тайного голосования вместе с другим кандидатом, одним из лидеров региональной тройки на выборах депутатов Законодательного Собрания в 2021 году - Анной Алеко, и получила 83 голоса из 84.
 
Одновременно с выборами секретаря делегаты тайно проголосовали и за новый состав главного коллегиального органа РО партии - президиум регионального политсовета. В него вошли 27 человек.
 
Выступая с отчетом о деятельности партии за последние пять лет, Олег Кожемяко отметил, что в прошедшем электоральном цикле партия добилась заметных успехов в экономике, здравоохранении, социальной сфере, в том числе на новых направлениях, которые в Приморье начали развивать в ответ на наступление коронавируса.
 
Как один из ярких примеров ответственности партии в этот сложный период глава края назвал Волонтерский центр, на счету которого «тысячи добрых дел, исполненных по просьбе нуждающихся жителей края».
 
«Разумеется, в тех условиях, в которых мы оказались в последние два года, волонтеры сыграли одну из определяющих ролей, стали активными участниками самых важных процессов, которые происходили на территории края», - заявил глава края.
 
Он отметил, что самая серьезная работы проведена в здравоохранении. Модернизация и реконструкция больниц и поликлиник, обновление автопарка, цифровизация услуг и внедрение новых технологических сервисов.
 
Успешно решались вопросы социальной поддержки уязвимых категорий населения, включая поддержку семей с детьми. «Нам удалось вести из бедности тысячи приморских семей», - акцентировал Олег Кожемяко.
 
Успешно решались задачи в области образования. В частности, полностью закрыта проблема обеспечения детскими садами детей от 3 до 7 лет.
 
«В 2021 году мы открыли 9 новых детских садов. Сегодня мы решаем вопрос по ясельным группам и беремся за программу капитального ремонта и модернизации приморских школ. Участниками этой программы в ближайшие два года станут 39 учебных заведений, а до конца 2026 года мы планируем капитально отремонтировать все нуждающиеся в ремонте школы Приморского края», - уточнил губернатор.
 
В новом электоральном цикле работа регионального отделения «Единой России» должна стать еще более плодотворной.
 
«Лучше нас ее никто не сделает, сегодня в крае такой политически зрелой и сильной партии больше нет. Только мы готовы и способны нести ответственность за каждое сказанное нами слово. Какая бы ни сложилась ситуация, люди всегда могут рассчитывать на нас, - сказал Кожемяко.
 
Добавим, что 39 отчетно-выборная региональная конференция «Единой России» подвела черту под пятилетним электоральным циклом, который завершился в прошлом году в Приморском крае выборами в Государственную думу и Законодательное Собрание. Тогда партия выиграла 4 мандата в Государственную думу и 23 из 40 кресел в краевом парламенте.