В рамках состоявшегося сегодня еженедельного аппаратного совещания регионального правительства губернатор заявил, что край полностью готов к приезду вынужденных переселенцев с территории Донбасса.
 
- Хабаровский край уже имеет такой опыт. К середине сентября 2014 года мы приняли более 1300 человек. Тогда все переселенцы были размещены и трудоустроены. На данный момент нами достигнута договоренность с Главным управлением МЧС по краю, что в случае необходимости пункты временного размещения (ПВР) будут развернуты вновь. Русские люди своих в беде не бросают, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Губернатор также отметил, что многие из бывших граждан Украины сегодня заняты в отраслях тяжелой промышленности, в том числе и в отдаленных районах.
 
По оценкам комитета краевого правительства по труду и занятости, в настоящее время в регионе около 20 тысяч вакансий, на которые могут претендовать как беженцы, так и местные жители.
 
Кроме этого, по данным заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгения Никонова, в высших и средне-специальных учебных заведениях имеется в общей сложности свыше 400 бюджетных мест для студентов, эвакуированных из зоны боевых действий.
 
- В целом, социальный блок Хабаровского края готов принять то число переселенцев, которое будет определено правительством России, - пояснил зампред по соцвопросам.
 
Напомним, что в 2014 году, после очередного военного обострения на Донбассе, в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре было развернуто 14 ПВР. Введение режима ЧС позволило задействовать для размещения и трудоустройства вынужденных переселенцев все материальные ресурсы местных резервных фондов. Режим ЧС был снят в конце февраля 2015 года. К этому времени в край въехало около 2,4 тысячи беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.