Вопросы импортозамещения сельскохозяйственной продукции активно обсуждаются в краевом министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Эта работа ведется в рамках регионального антикризисного штаба, который создан по поручению губернатора Михаила Дегтярева.
 
На сегодняшний день Хабаровский край по большей части завозит овощи и фрукты из центральных российских регионов, а также импортирует из других стран. В связи с этим стоимость продукции может колебаться в зависимости от курсов валют и логистических затрат. Чтобы уйти от дополнительных издержек в крае будут активнее развивать собственное овощеводство. А для этого необходимо обеспечить производство семян.
 
- Мы должны в гораздо больших объемах, чем сейчас, обеспечивать наших фермеров, сельхозтоваропроизводителей, дачников семенным материалом местного производства. От этого напрямую зависит решение задачи по обеспечению продовольственной безопасности в регионе, увеличению собственных урожаев. В агропромышленном комплексе стоит задача - полностью переориентировать производство на отечественное, уходить от иностранной составляющей, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия края Павел Сторожук.
 
На сегодняшний день аграрии завершают подготовку к посевной кампании. Семена зерновых завозятся из Алтая, сои и картофеля - из других российских регионов. Семенной материал местной селекции Дальневосточного НИИ сельского хозяйства также используется, однако в небольших объемах и только по индивидуальным заявкам. Так, в прошлом году на внутренний рынок было направлено около 10 центнеров семян огурцов и примерно в десять раз меньше - томатов. Институт готов производить больше, однако собственных мощностей для этих целей недостаточно.
 
Поддержать это направление готов краевой минсельхоз. Специалисты института совместно с аграрным ведомством должны проработать формы совместного взаимодействия, речь в том числе идет и о продвижении местной продукции среди сельхозтоваропроизводителей. Районированные семена местной селекции будут активнее реализовывать на ярмарках выходного дня, которые в регионе откроются в начале мая.
 
Задача на перспективу, которую краевой минсельхоз будет совместно решать со специалистами института и Россельхозцентра, - массовое производство районированных семян картофеля, томатов и огурцов.
 
Кроме того, в регионе реализуется проект компании «Спорос», в рамках которого в перспективе планируется запустить массовое производство семян зерновых и сои дальневосточного НИИ.
 
Селекционные центры также планируют создавать и местные сельхозтоваропроизводители. Пока речь идет о трех хозяйствах - ООО «Черняевское», КФХ Кузьминов и «СХП Колос». В последнем уже готовы реализовать по заявкам около 60 тонн семенного картофеля. Сертификацией этого направления деятельности в целях промышленных масштабов производства займутся специалисты Россельхозцентра по Хабаровскому краю и ЕАО.
 
В регионе также будут расширять сеть продаж семенного материала, в том числе для дачников и садоводов, которые активно предлагают свою продукцию. Помимо ярмарки выходного дня на арене Ерофей и торговой площадки в ТЦ Экодом, действует еще несколько точек продаж Россельхозцентра, а также краевого сельскохозяйственного фонда.
 
Напомним, оперативный штаб по вопросам повышения устойчивости развития экономики Хабаровского края в условиях санкций создан по поручению губернатора Михаила Дегтярева. В его состав вошли зампреды правительства и министры, которые в рамках своих рабочих групп обсуждают профильные направления работы.