По материалам УФСБ России по Хабаровскому краю, УФСБ России по Восточному военному округу, УТ МВД по ДФО и Центра по противодействию экстремизма 1-м Восточным военным окружным судом признаны виновными в организации экстремистского сообщества и подготовке преступлений террористической направленности 18-летний житель Хабаровска и его 17-летняя сообщница.
 
Установлено, что молодой человек, позиционируя себя региональным руководителем праворадикального сообщества, осуществлял подготовку к совершению террористического акта путем поджога с использованием бутылок с зажигательной смесью административных зданий Хабаровска, для чего скачал в сети Интернет материал, содержащий пошаговую инструкцию по изготовлению самодельных зажигательных смесей, изготовил и испытал полученные устройства. Кроме того, для подготовки к совершению преступлений вовлек в преступную деятельность свою несовершеннолетнюю подругу.
 
Также установлено и задокументировано, что в целях финансового обеспечения сообщества они предприняли попытку по вымогательству крупной суммы денежных средств с жителя г. Хабаровска путем угроз его жизни и здоровью.
 
Преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в августе 2020 года они были задержаны сотрудниками органов безопасности.
 
Уголовные дела в отношении молодого человека по ч. 2 ст. 282.1, ч. 1.1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205, ст. 205.3, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280 УК РФ и девушки по ч. 2 ст. 282.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ возбуждены следователями по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Хабаровскому краю и ЕАО.
 
10 марта 2022 года 1-й Восточный окружной военной суд приговорил хабаровчанина к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима и с запретом размещения материалов общего пользования, в том числе в сети «Интернет», сроком на 3 года. Его подельнице, с учетом деятельного раскаяния и активного сотрудничества со следствием назначено наказание в виде штрафа на сумму 45 тыс. рублей.
 
ФСБ