Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, в октябре 2021 года сотрудниками Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники правительства ЕАО проводились надзорные мероприятия в Ленинском районе ЕАО. Недалеко от села Горное проверяющие обнаружили комбайн, принадлежащий ООО «Урожай», не имеющий регистрационного номера и документов, без которых его эксплуатация запрещена. На использование комбайна был наложен запрет.
 
Чтобы получить разрешение на работу машины, минуя установленный законом порядок, без прохождения техосмотра, гражданин КНР, являющийся генеральным директором ООО «Урожай», предложил главному государственному инспектору гостехнадзора денежную сумму. Тот отказался. Гражданин КНР положил 25 000 рублей на сиденье автомобиля, в котором находился инспектор, после чего был задержан сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.
 
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса РФ, - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
Подсудимый вину признал полностью.
 
Обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд также учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его категорию тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, ни к уголовной, ни к административной ответственности ранее не привлекался. Наказание назначено в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО