В Ленинском районе ЕАО состоялась стратегическая сессия Совета муниципальных образований ЕАО, участие в ней приняли активные жители, главы всех поселений региона, руководство муниципальных районов и областного центра, преподаватели Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС.
 
Участников мероприятия поприветствовала заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Мария Костюк. Она поздравила коллег с грядущим Днем местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля и поблагодарила активистов местного самоуправления, общественников, участников территориального самоуправления за неравнодушное отношение к своей территории.
 
В рамках стратегической сессии участники делились идеями по совместному развитию региона, пытались найти пути решения наболевших проблем, волнующих жителей ЕАО.
 
«Подобные мероприятия крайне важны и нужны. Благодаря им происходит обмен опытом и накачка новыми знаниями. Сейчас мы прорабатываем возможность проведения стратсессий в каждом районе с привлечением общественности и всех неравнодушных граждан. Когда жители сами определяют основные направления развития, происходит объединение и сплочённая работа на общий результат», - заявил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Одна из задач стратсессии - разработать имиджевые проекты, основанные на особенностях территорий. В этой работе командам помогали приглашенные эксперты из Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС: замдиректора по научной работе Ольга Поливаева и руководитель Центра поддержки Лариса Самандина.
 
Все инициативы и имиджевые проекты будут доработаны. Каждая имеет большой потенциал для территории. Так, например, делегация Смидовичского района предложила организовать фестиваль, посвященный событиям Волочаевского сражения, активисты из Октябрьского района - областную ярмарку-конкурс трактористов и туристические экскурсии в пещеры. В Облученском районе планируют провести ярмарку мастеров в Теплоозерске, фестиваль здравниц в Кульдуре и физкультурный праздник с соревнованиями по мотокроссу.
 
Ленинский район делает ставку на казачью культуру, кроме того в планах у активистов фестиваль рабочей молодежи, турнир по дворовому футболу и слет дельтапланеристов. Есть и патриотические инициативы, например, полоса героев и выставка военной техники в Бабстово и соревнования «Гонка героев» в Биробиджане. Также в областном центре планируют создать исторический музей под открытым небом «Станция Тихонькая», а осенью провести фестиваль «Территория действий», который объединит все районы автономии.
 
Как отметила Лариса Самандина, все прозвучавшие на стратегической сессии идеи и проекты являются очень правильными, каждый направлен на благополучие граждан и развитие территорий.
 
Стратегические сессии будут продолжены и в других районах автономии с привлечением общественности и неравнодушных граждан. Это позволит совместно определить основные направления развития для каждого муниципалитета в автономии.