Не менее 160 государственных и муниципальных служащих Приморского края обучат цифровым компетенциям в 2022 году. Об условиях дополнительного образования рассказали на рабочей встрече специалистов министерства цифрового развития и связи Приморья с представителем «Университета Иннополис».
 
По словам начальника отдела электронного взаимодействия Натальи Якимовской, в прошлом году цифровым компетенциям при значении показателя 148 человек были обучены 270 государственных и муниципальных служащих со всего края.
 
В этом году показатель увеличен до 160 человек и слушатели, зарегистрировавшиеся на первые потоки, уже приступили к обучению в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) с использованием дистанционных технологий.
 
«Университет Иннополис» также принимает активное участие в обучении государственных и муниципальных служащих Приморского края.
 
«В 2021 году по программам CDO (Chief Data Officer), реализуемым университетом, прошли обучение 70 человек», - проинформировала Наталья Якимовская.
 
Руководитель представительства «Университет Иннополис» в ДФО Жанна Сабитова отметила большую вовлеченность Приморского края в обучение цифровым компетенциям.
 
«Это основа для будущего, новой современной цифровой экономики. Мы предлагаем обучение цифровым компетенциям для госслужащих, людей с высшим, средне-специальным образованиями, бизнесменов. При этом есть возможность проходить обучение дистанционно, без отрыва от основной работы», - сказала она.
 
Напомним, различные программы обучения по подготовке специалистов для цифровой экономики проводятся в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика» в ведущих учебных заведениях России.