Представители ФАНУ «Востокгосплан» приняли участие в тренинге от «Высшей школы экономики» «Форсайт: методы, лучшие практики, приложение результатов» и намерены применять полученные навыки для прогнозирования и планирования развития Дальнего Востока и Арктики.
 
Программа тренинга состояла из трех циклов: первый был направлен на оценку перспектив развития сферы науки и технологий, второй ориентирован на решение ключевых проблем общества таких, как старение населения, профилактика преступности, а третий - на борьбу с киберпреступностью и инфекционными заболеваниями.
 
В рамках курса команда аналитиков ФАНУ «Востокгосплан» повышала квалификацию по мониторингу трендов научно-технологического развития, изучала мировой опыт интеллектуального анализа больших данных, а также лучшие мировые и российские практики проведения Форсайт-исследований.
 
Кроме того, участники отлично зарекомендовали себя в командном решении кейсов, отработали механизмы принятия решений на основе форсайта и технологических дорожных карт.
 
«Форсайт -методика позволяет развить важные компетенции прогнозирования и стратегического планирования. Уверен, что теперь мы сможем применить эти технологии на благо Дальнего Востока и Арктики», - заявил один из участников руководитель направления «Макроэкономическая оценка и прогнозирование» ФАНУ «Востокгосплан» Игорь Лаврентьев.
 
Методика форсайт позволяет формировать видение будущего в перспективе 15-25 лет на основе актуальных трендов. Методика разработана в США в 50-е годы и активно используется сегодня органами государственной власти различных стран мира для долгосрочного стратегического планирования.
 
ФАНУ «Востокгосплан»
 
Форсайт - это систематический, совместный процесс построения видения будущего, нацеленный на повышение качества принимаемых в настоящий момент решений и ускорение совместных действий.