Более 3,2 тысячи гектаров картофеля посадили сельхозпроизводители Приморского края. На полях региона выращивают популярные и новые сорта.
 
По информации министерства сельского хозяйства Приморского края, на сегодняшний день аграрии посадили 3 255 гектаров картофеля, что почти на 200 гектаров больше уровня прошлого года. Сельхозпроизводители выполнили план на 101%.
 
«В этом году больше всего картофеля посажено в Уссурийске - 852 гектара, Октябрьском муниципальном округе - 718 гектаров, Партизанском районе - 600 гектаров», - отметили в ведомстве.
 
На полях выращивают картофель разных сортов, в том числе такие популярные, как «Гала», «Наташа», «Королева Анна», «Метеор», «Мадейра», один из новых сортов «Приморская заря» и другие.
 
Напомним, главная задача доктрины продовольственной безопасности Приморского края - увеличение производства продуктов питания. Это будет способствовать снижению продовольственной зависимости от импорта. В этом году в регионе совместно с населением планируется увеличить производство картофеля до 200 тысяч тонн.
 
Руслан Ко