В Вяземском районе местные фермеры выращивают зерновые и овощебахчевые культуры, кукурузу, сою. В районе работают 4 сельскохозяйственные организации и 25 крестьянско-фермерских хозяйств. Помимо овощей, фермеры возводят и ягодные плантации, так на одном из таких предприятий уже поспел первый урожай садовой земляники.
 
Как рассказали в администрации Вяземского района, ягоду в промышленных масштабах в хозяйстве «Ягодная долина» начали выращивать в 2020 году.  По программе «дальневосточный гектар» изначально было оформлено четыре земельных участка общей площадью 3,7 га. Благодаря господдержке и привлечению частных инвестиций приобретена специальная техника и проведены работы по расширению хозяйства.  
 
Сейчас «Ягодная долина» - это две теплицы на 600 кв.м и грядки под открытым небом. В прошлом году фермеры расширили плантацию малины, на участке ее теперь более 600 кустов, теперь в планах разведение ежевики. В этом году вяземские фермеры приступили к развитию еще одного направления - выращиванию овощей и зелени.
 
- Мы тщательно изучаем агрономию и агротехнику, к выращиванию ягод и подбору саженцев подходим с точки зрения науки. Сорта растений подобрали специально для промышленного производства. Ягоды плотные, их легко транспортировать. Они лучше импортных, очень вкусные и ароматные, к тому же долго хранятся, - отметила фермер Наталья Чемичева.
 
Отметим, что в рамках государственной программы предоставляется субсидия из краевого бюджета сельхозтоваропроизводителям на возмещение части затрат, понесенных на закладку и уход за многолетними насаждениями. Этот вид поддержки предоставляет краевой минсельхоз и региональный сельскохозяйственный фонд по заявкам.
 
Приобрести свежую ягоду в краевой столице можно на специализированной сельскохозяйственной ярмарке «выходного дня» у арены «Ерофей». Также с учетом сезонности здесь продается зелень, цветы, рассада, саженцы, мед, дикоросы, мясо, яйца, молоко, рыба, ягоды, грибы.