Проблемы, касающиеся работы бассейна и его доступности для всех категорий населения, были подняты в ходе рабочей встречи с главой Облученского района Евгением Рекедой.
 
Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Дальневосточник» в городе Облучье был построен в прошлом году в рамках программы «Газпром – детям» за счет средств ПАО «Газпром», по инициативе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и сенатора Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимира Джабарова. Торжественное открытие состоялось в сентябре 2021 года, а уже в декабре здесь прошли уроки физической культуры для учеников местной школы.
 
Со 2 мая текущего года бассейн открыт для всех желающих, утверждены тарифы для разового посещения для детей и взрослых, а также семейный тариф для родителей с детьми до 14 лет. Кроме того, для приобретения доступны абонементы.
 
За 10 дней мая разово бассейн посетили 67 взрослых и 6 детей, по семейному тарифу пришел 21 человек. Самые популярные часы посещения – с 16:00 до 20:00. Секции здесь пока не ведутся, так как тренерский состав ещё находится на обучении.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что посещение бассейна должно быть доступным для всех категорий населения. Для этого главе муниципального района поручено снизить стоимость разового посещения бассейна до 300 рублей. Расходы на содержание спортивного сооружения будут нести областной и муниципальный бюджеты.