Более 500 миллионов рублей будет направлено на содержание культурно-образовательных и музейных комплексов в пяти регионах России, в том числе в Приморском крае. Распоряжение о выделении этой суммы из резервного фонда Правительства РФ подписал Премьер-министр Михаил Мишустин.
 
Владивосток - один из четырех городов, где по поручению Президента России Владимира Путина создаются культурно-образовательные и музейно-театральные комплексы.
 
Открытие первого, расположенного на острове Русский, запланировано на конец этого года. Он станет базой для обучения и проживания студентов филиалов Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского,
 
Второй комплекс, музейно-театральный, возводится на улице Аксаковская Владивостока. Здесь разместятся музейный центр с ведущими культурными организациями страны, концертный зал Приморской сцены Мариинского театра и филиал Российского государственного института сценических искусств.
 
«Все с нетерпением ждут окончания строительства. Надеемся, что очень скоро во Владивостоке начнут работу новые учреждения культуры и начнется еще более насыщенная жизнь», - прокомментировала заместитель председателя Правительства - министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.