Идет реконструкция трасс до районных центров.
 
После объединения Камчатской области с Корякским автономным округом в регионе реконструировали сотни километров дорог, и работа продолжается, рассказали в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.
 
Там, в частности, отметили, что практически сразу после появления на карте страны нового субъекта началась реконструкция автомобильной дороги «Петропавловск-Камчатский-Мильково». Перевод одной из главных автомобильных артерий края из переходного покрытия в асфальтобетон начался в 2008 году, за это время было рекоструировано 172 километра дороги, последние 27 километров асфальта завершили укладывать в 2021 году.
 
«Реконструкция дороги позволила в первую очередь повысить качество и безопасность дорожного движения, потому что та пыль, которая возникает на дорогах с переходным покрытием, обязательно влияет на безопасность дорожного движения. Также на трассе были выполнены работы по капитальному ремонту искусственных сооружений там, где это было необходимо, где-то проведена реконструкция мостовых переходов. Большой спектр работ был выполнен - это установка автобусных павильонов, обустройство тротуаров возле границ населённых пунктов. За 14 лет проведения реконструкции все работы выполнялись в срок и без нарушений», - сказал Владимир Каюмов, министр транспорта и дорожного строительства региона.
 
В период с 2008 по 2016 год реконструкция осуществлялась в рамках Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», за этот период реконструировано более 100 км автомобильной дороги и 375,6 погонных метра мостовых переходов, затрачено 7,06 млрд рублей, в том числе 6,08 млрд средств федерального бюджета.
 
В этот же период начата реконструкция участка 231-249 км, завершение которого в 2017 году произошло за счет реализации подпрограммы «Автомобильные дороги» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)». Дальнейшее финансирование объектов осуществлялось в форме предоставления иного межбюджетного трансферта на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках основного мероприятия «Содействие развитию автомобильных дорог регионального межмуниципального и местного значения» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».
 
Таким образом, за период 2017 - 2020 гг. завершена реконструкция еще 32 км автомобильной дороги, финансирование составило более шести миллиардов рублей, в том числе 5,6 млрд рублей - средства федерального бюджета.
 
В 2019 году начата реконструкция последних участков 181-195 км, 195-208 км, реконструкция которых позволила завершить перевод автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский - Мильково на всем протяжении из гравийного покрытия в асфальтобетон, тем самым обеспечив повышение пропускной способности и улучшение транспортно-эксплуатационных характеристики автомобильной дороги.
 
Работа над переводом гравийных дорог в асфальтобетон в регионе продолжается. Так, в этом году будет сдан первый пятикилометровый участок дороги до Усть-Большерецкого района, проводится проектирование десяти километров дороги Мильково-Ключи-Усть-Камчатск.