Дорогие хабаровчане! Поздравляю вас с Днем города!
 
31 мая Хабаровск отмечает свой 164-й день рождения. За столь недолгий срок наш любимый город пережил множество событий и вписал свое имя в историю России.
 
Уверен, первопроходцы и основатели сегодня гордились бы делами своих потомков. Совсем немного времени потребовалось, чтобы небольшой пост превратился в важнейший центр торговли, логистики и культурного обмена. И сегодня над Амуром высится современный город, который связывает нашу огромную страну с АТР.
 
Подвиг наших земляков в годы Великой Отечественной войны отмечен на высочайшем уровне. В этом году исполнится ровно 10 лет, как Хабаровск носит почетное звание «Город воинской славы». В Указе Президента России Владимира Владимировича Путина отмечены «мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».
 
Несмотря на все испытания XX века, Хабаровск только хорошел, расширялся и развивался. И сегодня он по праву считается культурной, спортивной и экономической столицей Дальнего Востока.
 
Краевые и городские власти делают все, чтобы Хабаровск оставался городом, в котором хочется жить, работать и растить детей. В этом году к его дню рождения сдается более 40 объектов: жилые дома, обновленные дворы и скверы. Начнется долгожданная реконструкция Тургеневской лестницы вблизи благоустроенного сквера им. Дьяченко. А одной из главных точек притяжения вскоре станет обновленная площадь имени Блюхера.
 
Два новых сквера появятся в краевой столице: на улице Тихоокеанской, в районе центра «Самбо-90», и в границах улиц Ворошилова – Рокоссовского. Запланирован ремонт дворовых территорий, модернизация дорожной инфраструктуры.
 
И все это возможно в первую очередь благодаря вам, уважаемые хабаровчане! Ваша активность, инициативность и желание преображать свой город – главные стимулы его развития. Вы активно голосуете за проекты благоустройства, не остаетесь в стороне от проблем, вносите свои предложения.
 
Желаю нашему любимому городу оставаться таким же самобытным, вечно молодым и процветающим! А нам, его жителям, – только солнечных дней, прекрасного настроения и всего самого лучшего!
Веры, надежды и любви!
 
Губернатор Хабаровского края М.В. Дегтярев