Российская сторона считает проявлением неуважения к истории российско-японских связей решение властей Нагасаки не приглашать представителей РФ на ежегодную церемонию памяти жертв атомной бомбардировки. Об этом в субботу заявил посол РФ в Японии Михаил Галузин.
 
«Мы уже выразили свое негативное отношение к решению властей Хиросимы. Все это в полной мере относится и к недружественному шагу, предпринятому мэрией Нагасаки», - говорится в записи от имени посла, размещенной на страницах посольства в социальных сетях.
 
Галузин считает, что власти Нагасаки «продемонстрировали еще и неуважение к позитивным страницам истории российско-японских связей, которые во многом ассоциируются с Нагасаки, сыгравшим во второй половине XIX века важную роль в становлении двустороннего общения».
 
«До сих пор об этом свидетельствуют оставшиеся в городе десятки могил наших соотечественников, бережно обустраиваемых местными активистами и российской дипмиссией в Японии. Жаль…», - добавил российский дипломат.
 
Ранее на этой неделе власти японских городов Хиросима и Нагасаки приняли решения из-за ситуации на Украине не приглашать представителей РФ и Белоруссии на ежегодные церемонии памяти жертв атомных бомбардировок.
 
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Вооруженными силами США в самом конце Второй мировой войны. Их официальной целью было провозглашено ускорение капитуляции Японской империи. Эти атаки стали единственным в истории человечества примером боевого применения ядерного оружия. Соединенные Штаты до сих пор не признают свою моральную ответственность за атомные бомбардировки, оправдывая их военной необходимостью.
 
ТАСС, 28.5.22
https://tass.ru/obschestvo/14756907