Глава Якутии Айсен Николаев 2 июня провел выездное совещание организационного комитета по подготовке национального праздника «Ысыах Туймаады-2022» в местности Ус Хатын, который в этом году посвящен 100-летию образования республики.
 
На совещании рассмотрены вопросы ремонта подъездных путей до местности Ус Хатын, организации контрольно-пропускных пунктов, парковок, автобусных остановок, торговых точек и сувенирных палаток.
 
Глава г. Якутска Евгений Григорьев и его заместитель Руслан Тимофеев доложили, что на площадках, на которых пройдут мероприятия ысыаха, проводятся ремонтно-восстановительные работы, в том числе будет перенесена площадка обряда «Встреча солнца», построена сцена на Театральной площадке. Также будут обновлены указатели в местности Ус Хатын и деревянная трибуна на спортивной площадке.
 
Глава республики проверил ход подготовительных работ на всех главных тюсюлгэ, на которых будут проведены мероприятия «Ысыаха Туймаады-2022». Айсен Николаев обсудил с участниками выездного совещания вопросы церемонии торжественного открытия национального праздника и программу участия в мероприятии официальной делегации Республики Татарстан.
 
Одним из главных мероприятий «Ысыаха Туймаады-2022» станет чемпионат мира по мас-рестлингу. О ходе подготовки к соревнованиям информацию главе представил министр физической культуры и спорта РС(Я) Леонид Спиридонов. Он сообщил, что предварительные поединки чемпионата мира по мас-рестлингу пройдут в Центре спортивной подготовки «Триумф», а финальная часть в абсолютной весовой категории состоится на спортивной площадке ысыаха.
 
По состоянию на 2 июня свое участие в чемпионате подтвердили 230 спортсменов из 44 стран. В соревнованиях выступят лучшие мас-рестлеры России и зарубежных государств. Министр озвучил, что в рамках чемпионата 25 июня в местности Ус Хатын состоится торжественная церемония открытия «Сэргэ Мадьыны».
 
Также одним из важных событий «Ысыаха Туймаады-2022» станет церемония передачи огня VII летних Международных спортивных игр «Дети Азии» Приморскому краю.
 
Айсен Николаев на выездном совещании, подчеркнув большое значение Ысыаха Туймаады-2022 в жизни республики, который в этом году посвящен 100-летию образования Якутской АССР, поставил задачу провести национальный праздник на самом высоком организационном уровне. Глава республики поручил усилить подготовительные работы к ысыаху, обновить все основные объекты и тюсюлгэ, которые будут задействованы в мероприятии.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)