На объектах реконструкции БАМа и Транссиба состоялось выездное совещание комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды, межфракционной рабочей группы Государственной думы "Байкал", представителей Совета Федерации от регионов Прибайкалья, а также руководителей Иркутской области и Республики Бурятия по вопросам соблюдения установленных экологических норм и проведения компенсационных мероприятий при реконструкции и строительстве объектов Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.
 
Участники выездного совещания посетили объекты строительства и реконструкции на участке железной дороги от Нижнеангарска до Северобайкальска на БАМе, осмотрели инфраструктуру станции Андриановская на горно-перевальном участке Транссиба, ознакомились с выполнением планов дополнительных мер, направленных на охрану окружающей среды.
 
Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО "РЖД" Анатолий Храмцов заявил, что экологическая составляющая проектов и защита окружающей среды – в приоритете работы компании. ОАО "РЖД" ведет жесткий контроль в местах проведения работ, координируя свои действия с профильными министерствами, ведомствами и общественностью.
 
"Станция Андриановская – наглядный пример того, каким образом мы пересмотрели нашу проектную документацию в рамках соблюдения экологических норм в связи с тем, что рядом находится природоохранная зона. В результате мы имеем положительное заключение государственной экспертизы, что объект соответствует всем требованиям природоохранного законодательства РФ", – отметил Анатолий Храмцов.
 
В настоящее время ОАО "РЖД" осуществляет строительно-монтажные работы на 16 объектах, которые входят в центральную экологическую зону Байкала. Работы ведутся в строгом соблюдении требований экологической безопасности и природоохранного законодательства. В рамках производственного экологического контроля на объекты регулярно выезжают передвижные экологические лаборатории РЖД, которые в автоматическом режиме следят за состоянием воздуха, вибрационными изменениями, а также состоянием поверхностных вод и почвенного покрова.
 
Ежегодно на этих объектах проводится более 8 тыс. различных измерений и проб, регулярно выполняются природоохранные и компенсационные мероприятия. Так, в качестве лесовосстановительных мер с 2020 года высадили 103,5 тыс. саженцев на площади 42 га. Для восполнения рыбных запасов с 2016 года в водоемы выпущено 720 тыс. штук мальков рыб.
 
РЖД