Приморский край производит 22,2% всей продукции животноводства ДФО, Республика Саха (Якутия) - 16,4%, Амурская область и Забайкальский край - по 14%. Четыре региона производят более 67% продукции животноводства на Дальнем Востоке. К такому выводу пришли эксперты ФАНУ «Востокгосплан», проанализировав состояние животноводства на Дальнем Востоке России.
 
Значительная часть продукции животноводства производится частными хозяйствами населения: в некоторых регионах этот показатель достигает 90%.
 
«В 2021 году в ДФО 46,5% продукции животноводства в фактических ценах было получено в результате выращивания и хозяйственного использования сельскохозяйственных животных и птицы хозяйствами населения, 41,7% - сельскохозяйственными организациями (среднероссийское значение - 63,3%), и 11,8% - крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями», - сообщают эксперты.
 

 
«Хозяйствами населения в макрорегионе производится 49,1% мяса скота и птицы в живом весе. При этом в Камчатском крае, Сахалинской области и Чукотском АО на хозяйства населения приходится от 80 до 90% всей мясопродукции в живом весе», - поясняют аналитики.
 
«Производство молока в ДФО, - продолжают они, - также сосредоточено в большей степени в хозяйствах населения - 65,5%. В Республике Бурятия и Забайкальском крае это показатель составляет 87% от хозяйств всех категорий».
 
В 2021 году в Дальневосточном федеральном округе произведено продукции животноводства на сумму 118,5 млрд руб. в фактических ценах, что на 6,5% больше показателя 2020 года и составило 3,7% от общероссийского показателя.
 
ФАНУ «Востокгосплан»