Губернатор края Михаил Дегтярев прибыл с рабочим визитом в город воинской славы Донецкой народной республики – Дебальцево. В ходе поездки глава региона передал городу пять новых пассажирских автобусов марки «ГАЗ» и совместно с руководством населенного пункта осмотрел ряд социальных объектов, требующих первоочередного капремонта.
 
Ключевым итогом состоявшегося визита на Донбасс стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Хабаровского края и администрацией Дебальцево, над которым субъект взял шефство месяц назад.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
- Владимир Владимирович Путин не раз подчеркивал: «Целью специальной операции является помощь людям, проживающим на Донбассе, нашим людям. Мы будем действовать последовательно и добьёмся положения, при котором и там постепенно нормализуется жизнь. И она будет меняться к лучшему». Хабаровский край и его жители к этому готовы! Адресно будем работать с замечательным населенным пунктом Донецкой народной республики – Дебальцево. Своих не бросаем! Особо отмечу: участие в жизни города никак не отразиться на решении поставленных задач по развитию нашего региона, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Сейчас край активно включен в процесс восстановления Дебальцево. Так, совместными усилиями уже удалось реконструировать разрушенный украинскими националистами в 2015 году Холм Славы. Кроме этого, в течение последних нескольких недель здесь работала комиссия из специалистов различных областей. Был организован мониторинг и оценка состояния объектов социальной сферы, транспортной инфраструктуры и ЖКХ. Составлен подробный перечень работ, достигнута договоренность с подрядными организациями, утвержден список необходимой спецтехники, которая уже закуплена для города и его граждан.
 
И первые ласточки – пять новых комфортабельных автобусов ГАЗель, ключи от которых губернатор передал лично главе Дебальцево Игорю Захаревичу. В ближайшее время транспорт выйдет на местные маршруты.
 
- Хорошее дело, наши люди этого очень ждали. Это не только средство передвижения, но и как минимум 10 дополнительных рабочих мест, - пояснил Игорь Захаревич.
 
Также муниципалитету предоставлены 20 единиц дорожной техники.
 
Кроме этого, в рамках посещения одного из знаковых городов ДНР Михаил Дегтярев осмотрел ФСК «Локомотив», сильно пострадавший от обстрелов в 2014 году. Особенно досталось местному бассейну. Сегодня объект по-прежнему нуждается в комплексном ремонте. При содействии хабаровских властей он будет восстановлен.
 
- Сделаем! – пообещал местному коллективу и дебальчанам Михаил Дегтярев.
 
Однако, несмотря на суровые условия, в комплексе организован тренировочный процесс. Ребята занимаются различными видами спорта, в том числе и боксом. Губернатор пообщался с тренером-преподавателем Республиканской детско-юношеской школы олимпийского резерва по боксу Романом Куксой. Стороны договорились об организации совместных матчей и активном участии своих спортсменов в спортивной жизни обоих субъектов.
 
Еще одним объектом, на котором побывал глава региона, стал ясли-сад «Ладушки». Детский сад, как и спорткомлекс, нуждается в восстановлении и модернизации.
 
- Условия, конечно, не очень. Будем работать: кухню оборудуем, да и все остальное тоже обновим. Хабаровский край поможет! Постараемся успеть к началу нового учебного года, к 1 сентября, – отметил губернатор.
 
В завершении рабочего визита делегации края в Дебальцево Михаил Дегтярев и Игорь Захаревич подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве. На официальной церемонии присутствовал председатель правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко.
 
- Знаю Михаила Владимировича как человека слова. Поэтому город будет однозначно восстановлен, - подчеркнул зампред ДНР во время мероприятия.
 
Город Дебальцево с населением около 20 тысяч человек находится в составе Донецкой народной республики с 2015 года и является крупнейшим железнодорожным узлом. Семь лет назад здесь завершилась печально известная Дебальцевская операция - наиболее масштабное сражение за время конфликта в Донбассе, окончившееся победой объединенных сил ЛНР и ДНР. Сам город, находившийся в эпицентре котла, оказался разрушеным на 80%.