Противодействие незаконному обороту промышленной продукции в регионе находится на личном контроле губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.
 
Эта работа идет в тесном взаимодействии всех структур: правоохранительных и таможенных органов, территориальных управлений Роспотребнадзора, ФСБ, Россельхознадзора, Росздравнадзора, Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. В числе прочего контрольно-надзорные и профилактические мероприятия проходят для выявления фактов реализации контрафактной продукции, в целях противодействия незаконному ввозу промышленной продукции на территорию Еврейской автономной области, а также в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов.
 
В частности, за I квартал 2022 года сотрудниками рыбоохраны вскрыто 286 нарушений природоохранного законодательства, у нарушителей изъяты 12,5 кг незаконно добытых водных биоресурсов, а также орудия вылова и рыболовные сети. Работа с браконьерами ведется в сотрудничестве с правоохранительными органами.
 
Исполнение санитарного законодательства и технических регламентов находится под пристальным вниманием Управления Роспотребнадзора по ЕАО. Наибольшее число проверочных мероприятий проведено в отношении образовательных организаций. Общая сумма наложенных штрафов составила 730 тысяч рублей.
 
Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской областям проводится работа по ветеринарному и фитосанитарному контролю в пунктах пропуска, а также мероприятия, направленные на выявление незаконного ввоза лесоматериалов и продукции растениеводства на территорию области. Всего проконтролировано 623,378 тонн зерновой продукции и 29755 кубометров лесоматериалов.
 
Особое внимание глава региона Ростислав Гольдштейн обращает на обеспечение учреждений социальной сферы продуктами питания. Вся продукция должна отвечать требованиям качества и безопасности. Кроме того, необходим особый контроль за производством, заготовкой, перевозкой и реализацией лесоматериалов на территории области.