29 июня  заместитель председателя Следственного комитета России Елена  Леоненко провела совещание с сотрудниками следственных управлений Дальневосточного федерального округа по вопросам рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, а также в налоговой сфере.
 
В совещании приняли участие представители центрального аппарата Следственного комитета России, следственных управлений по Хабаровскому краю и ЕАО, Приморскому, Забайкальскому краям, Магаданской, Сахалинской областям, республикам Бурятия и Саха (Якутия).
 
Заместитель председателя СКР в своем докладе отметила, что в истекшем году в целом по стране зарегистрировано снижение уровня подростковой преступности.
 
Данная тенденция определялась и на территории субъектов Дальневосточного федерального округа. Вместе с тем  подчеркнут общий рост числа возбужденных уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.
 
В субъектах Дальневосточного федерального округа прирост превысил среднероссийский.
 
Елена Леоненко подчеркнула необходимость обеспечения высокого качества предварительного следствия по уголовным делам с участием несовершеннолетних, неукоснительного соблюдения их прав на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Она призвала принимать исчерпывающий комплекс превентивных мер, направленных на противодействие вовлечению несовершеннолетних в преступления против общественной безопасности.
 
Особого внимания со стороны следственных органов требуют актуальные вопросы организации в регионах безопасного быта, обучения и досуга детей, эффективной профилактики преступности.
 
Заместителем председателя СКР затронуты проблемы, связанные с участием следственных органов в обеспечении детей-сирот жильем. Она указала на важность системного подхода к вопросу предоставления сиротам качественного жилья и полноценного целевого освоения выделенных бюджетных средств.
 
В докладе Елена Леоненко отдельное внимание уделила вопросам расследования уголовных дел в налоговой сфере, отметила необходимость установления на стадии расследования всех участников преступления, а также принадлежащего им имущества. Руководству следственных управлений поручено в каждом случае в ходе досудебного производства добиваться полного погашения причиненного преступлением ущерба.
 
Заместитель председателя СКР подчеркнула, что следует тщательно проверять основания для возбуждения уголовных дел в отношении представителей бизнеса, исключив факты необоснованного преследования предпринимателей.
 
Представители следственных управлений доложили о результатах работы в 2021 году, истекшем периоде 2022 года. По итогам совещания председательствующим даны конкретные указания в целях повышения эффективности работы следственных подразделений по каждому направлению деятельности.
 
Старший помощник руководителя
СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО
Дарья Немцева